Мужчинам, имеющим троих и более детей, предложили снизить пенсионный возраст

Мужчинам, имеющим троих и более детей, предложили снизить пенсионный возраст

Пенсионный возраст мужчин предложили снижать после третьего ребёнка, тем самым, стимулируя рождаемость в стране. С соответствующей инициативой выступили специалисты отечественного Минздрава. В ведомстве также предложили ввести «прогрессивную шкалу», согласно которой возраст выхода на пенсию будет снижаться при каждом последующем ребенке, рожденном в семье.

Инициатива и предпосылки снижения пенсионного возраста для мужчин, имеющих трех детей

В России в скором времени так называемые «многодетные мужчины» смогут отправляться на пенсию ранее обозначенных законодательством сроков. Данное нововведение заработает только в том случае, если инициированная членами Минздрава РФ разработка получит поддержку среди чиновников.

В самом профильном ведомстве уточняют, что, странная на первый взгляд мера, позволила бы улучшить демографическую ситуацию в стране. В то же время, сами россияне положительно восприняли бы нововведение, стремясь как можно раньше отправиться на заслуженный отдых.

«Следует предусмотреть снижение возраста выхода на пенсию для отцов при наличии детей от трех лет при рождении и воспитании третьего ребенка», — сообщают специалисты Минздрава РФ.

Сама инициатива была озвучена 13 ноября во время проведения профильного круглого стола. Также специалисты настаивают на продлении отпуска для данной категории граждан. Речь идет о предоставлении двухнедельного оплачиваемого отпуска и непередаваемого отпуска, которые могли бы назначаться для отцов по уходу за детьми, возрастом до 3 лет.

Как количество детей в семье повлияет на пенсионный возраст мужчин

Что же касается деталей снижения пенсионного возраста для мужчин, то в Минздраве РФ предложили снижать его планомерно с появлением в семье каждого последующего ребенка. Проще говоря, чем больше детей будет воспитывать отец, тем раньше он сможет отправиться на заслуженный отдых.

 

Сообщается, что согласно инициативе, пенсия будет наступать на один год раньше за каждого последующего ребенка в семье, начиная с четвертого. При этом пока не уточняется, будут ли браться во внимание те дети, которые были рождены вне брака или усыновлены.

В целом, как подчеркивают специалисты, многие детали новой инициативы пока остаются весьма туманными. В то же время, пока не понятно, как будет работать система на практике и на сколько именно можно будет раньше уйти на пенсию представителям сильного пола.

Кому еще в Минздраве предложили оформить льготы

Помимо снижения пенсионного возраста для мужчин, которые воспитывают трех и более детей, в Минздраве также рекомендовали чиновникам рассмотреть вопрос снижения налоговой ставки для тех граждан России, которые исправно и своевременно проходят диспансеризацию. Таким образом, считают в ведомстве, в стране удастся более эффективно мотивировать людей соблюдать все правила самостоятельного наблюдения за здоровьем.

В настоящее время говорить о принятии окончательного решения по данному вопросу рано. Дело в том, что инициатива должна пройти ряд согласований внутри самого ведомства, после чего ею могут вынести на общее рассмотрение. Таким образом, в обозримом будущем особых изменений по данному вопросу ожидать не стоит.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here