На какие правонарушения распространится 50% скидка на штрафы

На какие правонарушения распространится 50% скидка на штрафы

Минюст Российской Федерации опубликовал обновленную редакцию проекта Кодекса об админправонарушениях. На обсуждение граждан вынесена одна из основных новостей: расширение полномочий на более чем 1000 позиций статьи о 50-процентной скидке при своевременной оплате штрафа за административное правонарушение.

Кто может воспользоваться 50-процентной скидкой на штрафы

На какие правонарушения распространится 50% скидка на штрафы

Уникальной возможностью половинной оплаты административных штрафов при своевременном внесении денежных средств могут воспользоваться пока лишь водители. С 2016 года КоАп предусмотрены 50%-е скидки на оплату штрафа, если она производится в течение 20 суток.

Как считают в Минюсте России, такая норма поможет стимулировать нарушителей к быстрой оплате, показывая выгоду от своевременного внесения денежных средств в кассу. Однако такие серьезные нарушения админзаконодательства, как нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не подпадают под эту норму. В данном случае нарушитель обязан оплатить всю сумму штрафа, независимо от сроков внесения денег.

Изменения в новом проекте Административного кодекса

На какие правонарушения распространится 50% скидка на штрафы

Новый проект КоАП теперь предусматривает расширение списка на свыше 1000 составов правонарушений, по которым будет действовать 50-процентная скидка при своевременной оплате штрафа в течение двадцати дней. Это составляет 60% от общего количества штрафных санкций. Исключением будут грубые админправонарушения и нарушения в сфере безопасности дорожного движения (например, за повторный проезд на «красный» свет светофора).

 

Как утверждают в Министерстве юстиции РФ:

В нормативном документе сохранено правило о восстановлении срока оплаты штрафа, если копия постановления о его назначении, направленная через почтовое отделение, пришла на адрес нарушителя через 20 дней со дня вынесения этого документа. Восстановить этот срок можно по ходатайству привлеченного к админответственности лица.

Как предполагают в ФССП России, указанные изменения в законодательстве помогут сократить количество принудительных мер, которые необходимо применять к злостным неплательщикам административных штрафов. Скидка в 50% станет своеобразны стимулом к самостоятельной своевременной оплате и экономии денежных средств. Это будет способствовать формированию у граждан ответственного отношения к правовому полю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here