Названы критерии для начисления надбавки к пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Специалисты из Пенсионного фонда разъяснили, кто имеет право на получение надбавки к пенсии из числа работающих пенсионеров в 2020 году, а также обнародовали последние новости касательно особенностей индексации по этой программе. Она не привязывается к карантину из-за коронавируса, а напрямую зависит от того, является ли пожилой гражданин опекуном.

Перечень работающих пенсионеров, которых коснется надбавка к пенсии

Согласно последним новостям, надбавка к пенсионному начислению коснется только небольшого числа пожилых граждан, которые причислены к категории работающих пенсионеров. Речь идет о тех лицах, которые являются опекунами или же попечителями собственных внуков, либо других несовершеннолетних детей. По закону таких граждан записывали в ряды работающих пенсионеров, что означало невозможность претендовать на получение индексированных выплат, как это происходит в случае с работающими получателями пенсионных начислений.

Названы критерии для начисления надбавки к пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Теперь же государство официально перестанет считать таких получателей трудящимися пенсионерами. А на практике это означает, что граждане, которые занимаются опекой и попечительством, наконец-то, смогут рассчитывать на ежегодную плановую индексацию страховой пенсии. И при этом полагаться на фиксированные выплаты. Программа обновленного типа вступает в официальную силу уже с 1 июля 2020 года.

Согласно всероссийским статистическим данным, таких потенциальных получателей по всей стране насчитывается около 45 тысяч человек. Теперь они смогут рассчитывать на новый формат финансового обеспечения.

Соответствующие правки в законодательстве уже были внесены накануне. Пенсионеры-опекуны довольны такими изменениями, так как ранее им приходилось дополнительно еще и производить перерасчеты оплачиваемой попечительской деятельности в рамках оплаты взносов обязательного пенсионного страхования.

Правила начисления надбавок числящихся рабочими пенсионеров-опекунов

Чтобы получить причитающуюся надбавку по новым правилам, работающим пенсионерам из числа опекунов и попечителей не придется дополнительно собирать какие-то документы вроде подтверждения уровня нуждаемости. Государство позаботилось о том, чтобы переход к новой системе производится на основании автоматического перерасчета.

Это избавляет пожилого человека от необходимости лично обращаться в офис Пенсионного фонда по месту жительства.

Такой ход помогает пожилым людям поддерживать все еще действующий гигиенический протокол. И хотя в ряде регионов Российской Федерации стали смягчать действие карантинных мероприятий, специалисты утверждают, что формат социального дистанцирования будет обязательным для исполнения еще довольно долго. Поэтому не стоит игнорировать правило соблюдения расстояния в полтора метра во время ожидания в очереди, ношения защитных масок и перчаток, получение пропуска для использования общественного и личного транспорта. На фоне этого становится понятно, почему беззаявительный формат оформления надбавки пенсионерам-опекунам считается лучшим решением.

 

Сейчас сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации работают над тем, чтобы привести в порядок и актуализировать полный список потенциальных получателей. Только по предварительным данным потребуется выделить около 720 миллионов рублей, чтобы провести полномасштабную индексацию до конца года.

Последние новости о возможной индексации для других категорий работающих пенсионеров

Несмотря на то, что инициативная группа депутатов из Санкт-Петербурга подала на рассмотрение свой проект касательно проведения перерасчета для работающих пенсионеров, пока что новостей о продвижении по этому делу не поступало. В тексте предложения речь шла о том, чтобы возобновить стандартный алгоритм индексации с 1 июня 2020 года. Ведь заморозка перерасчета состоялась в 2016 году, и с тех самых пор получатели могли претендовать только на мелкие надбавки.

Они производятся на ежегодной основе, базируясь на подсчете стоимости пенсионных баллов, накопленных за год накануне. Но подобный формат не предусматривал особенно значительного увеличения пенсионной выплаты, что постоянно широко обсуждалось среди самих трудящихся пожилых граждан.

Названы критерии для начисления надбавки к пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Разговоры на тему того, что работающие пенсионеры должны получать ежегодный перерасчет по тому же принципу, которым пользуются для неработающих получателей такой социальной выплаты, ведутся уже давно. Многие политики утверждают, что система давно нуждается в обновлении по этой части, но пока что шагов навстречу тем, кто просит сделать перерасчет, правительство так и не сделало.

На фоне этого последние новости о том, что опекуны-пенсионеры, приравнивающиеся к трудящимся, смогут претендовать на перерасчет, выглядят довольно оптимистично.

Многие полагают, что именно это решение послужит началом для запуска механизма общей индексации. Но пока депутаты официально не рассмотрят поданный проект от петербургских энтузиастов, делать выводы будет рано. В свою очередь инициаторы предложения делают акцент на том, что во время карантина ситуация ухудшилась максимально. Ведь на людей старше 65 лет наложили запрет на передвижение по городу, кроме особо важных случаев.

Так работодатели стали отправлять свои пожилых сотрудников в неоплачиваемые отпуска, что послужило причиной того, почему их доходы значительно упали. На практике такие люди перестали получать зарплаты, а их пенсия во многих случаях оказывается меньше, чем обычная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here