Новые правила ПДД с 1 марта 2023 года – официальные изменения

Новые правила ПДД с 1 марта 2023 года – официальные изменения

Правительство одобрило большой пакет изменений в Правила дорожного движения еще осенью прошлого года, с марта они вступили в силу. За разработку новаций ответственен Минтранс, мнение ГИБДД тоже было учтено.

Поправки масштабные, хотя это и не новые правила ПДД с 1 марта 2023 года в России, официальные изменения затронули проезд круговых перекрестков, использование электросамокатов, дорожные знаки и т.д. Подробнее далее в статье.

Изменения в правилах проезда круговых перекрестков

Поправки внесены постановлением Правительства РФ №1769 от 06.10.2022г., вступили в силу 1 марта 2023 года. Теперь все новшества уже применяются на дорогах в точном соответствии с текстом нормативного акта. При этом нужно применять правила в комплексе и следить за практикой.

Например, изменения в ПДД с 1 марта 2023 года проезд кругового движения немного меняют, однако, приоритет все равно остается за кругом. Общее правило такое – у выезжающего с круга водителя есть приоритет, который не распространяется только на случай, если въезжает на круговой перекресток водитель с главной дороги.

Как совершается проезд кругового движения с 1 марта 2023 года? Новые правила пока трактуются так:

  • на перекрестке равнозначных дорог приоритет у движущихся по кругу;
  • если водитель въезжает на такой перекресток по второстепенной дороге, он обязан уступить;
  • если водитель въезжает по главной дороге, преимущество за ним;
  • на регулируемом перекрестке нужно руководствоваться знаками светофора;
  • если невозможно определить статус дороги, преимущество у автомобилей на круге.

Следует учитывать, что необходимо пропустить автомобиль, заканчивающий движение после сигнала светофора.

Остальные изменения в ПДД

Стоит упомянуть и такие изменения в ПДД с 1 марта 2023 года для водителей:

  • в ПДД появился новый термин – средства индивидуальной мобильности. У СИМ как минимум есть колесо и двигатель, в качестве примера законодатель привел электросамокаты, сегвей, электроскейтборд, моноколесо и гидроскутер, но перечень открытый. Двигаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч и только по тротуарам и пешеходным зонам (если СИМ не тяжелее 35 кг), велодорожкам, при отсутствии вышеперечисленных зон по правому краю дороги, на которой разрешено двигаться со скоростью не более 60 км/ч. Введены и другие правила использования СИМ;
  • появилось два новых запрещающих знака, один запрещает движение автобусов, второй – СИМ;
  • водителям разрешено предъявлять на устройстве документы, оформленные электронно в соответствии с законодательством. Пока отдельные нормативные акты по этому поводу не приняты, до 1 марта разрешалось показывать ВУ и СТС через приложение «Госуслуги Авто»;
  • на островках безопасности и островках направляющих запрещено останавливаться;
  • появилась новая информационная сетка светофоров, информирующая водителя о включении зеленого света на перекрестке, на который он сворачивает.

Также введен голубой цвет для платной парковки и белый для бесплатной и приняты другие поправки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here