Новые правила тюнинга автомобилей в 2022 году

В ближайшее время намечается проведение очередного этапа реформ, касающихся тюнинга автомобилей. Теперь владельцам транспортных средств станет еще сложнее вносить какие-либо изменения без соответствующих разрешений. Новые правила тюнинга автомобилей в 2022 году предполагают обязательную сертификацию любых модификаций, а также усложненный процесс получения так называемого «разрешения на тюнинг».

  • Запрет на тюнинг автомобилей в 2022 году
  • Какой тюнинг является незаконным в 2022
  • Что делать с уже протюнингованным автомобилем
  • Какой тюнинг может быть установлен на автомобиль
  • Может ли инспектор оштрафовать за тюнинг на дороге
  • Как узаконить тюнинг автомобиля в 2022 году

Запрет на тюнинг автомобилей в 2022 году

Новые правила тюнинга автомобилей в 2022 году

Уже довольно давно Госавтоинспекция России занимается ужесточением борьбы с тюнингом транспортных средств. Эти мероприятия обусловлены повышенными требованиями к машинам и рискам создания аварийной ситуации на дороге. Таким образом, управление транспортным средством с несоответствующими параметрами становится нарушением.

Говоря о новом законе тюнинга автомобилей, указывают скорее не на полный запрет любых модификаций, но на необходимость регистрировать все изменения в конструкции транспортного средства по обновленным правилам.

Если модификация не была одобрена специальными органами, ее эксплуатация считается незаконной.

До последнего времени каких-либо конкретных методов определения безопасности изменения в конструкции ТС нет. А значит, регулирующие органы не имеют правового основания отказывать в выдаче разрешения на регистрацию модификаций.

Какой тюнинг является незаконным в 2022

Практически весь тюнинг автомобиля без документального подтверждения безопасности является незаконным на 2022 год. Это касается кузовных видоизменений, внутреннего и наружного освещения, салона, расположения кресел, рулевого колеса, колесных дисков, подвески и силовых агрегатов. Полный перечень весьма обширен и включает в себя практически все узлы транспортного средства, которые могут заменяться на нестандартные. Таким образом, даже машины с незначительными изменениями подпадают под действие закона.

 

Несколько лет назад под запрет попала тонировка стекол.

Практически сразу после вступления проекта в силу сотрудники ГИБДД начали активно штрафовать нарушителей, так что следующие ужесточения ожидает примерно та же реакция.

За нарушение требований закона о тюнинге автовладельцам грозит штраф в размере 500-800 рублей. Если нарушение повторится, сумма возрастает до 5000 рублей. В качестве дополнительной санкции может быть применено лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. А если указанные инспектором ГИБДД несоответствия не будут устранены в ближайшие 10 дней, регистрация автомобиля прекратится.

Что делать с уже протюнингованным автомобилем

Если человек уже владеет автомобилем с некоторыми модификациями и тюнингом, встанет вопрос, как узаконить тюнинг автомобиля в 2022 году. Владельцу необходимо предоставить транспортное средство на обзор соответствующим органам, которые будут принимать решение о выдаче разрешений.

В том случае, если все изменения соответствуют современным нормам, регулирующие органы выпишут соответствующие документы, которые позволят эксплуатировать транспортное средство без риска получить штраф.

Если какие-либо модификации признают недостаточно безопасными или несоответствующими правилам, их потребуется демонтировать или заменить на штатные запчасти.

Игнорирование требований экспертных центров приведет к получению штрафов за управление несоответствующим транспортным средством, а также впоследствии может стать поводом для снятия автомобиля с учета в принудительном порядке.

Какой тюнинг может быть установлен на автомобиль

Под тюнингом традиционно принято понимать все модификации и нововведения, касающиеся следующих узлов автомобиля:

  • подвеска и ее узлы или компоненты;
  • сидения водителя и пассажиров;
  • бамперы спереди и сзади;
  • ксеноновые лампы для освещения дороги;
  • спойлеры для улучшения внешнего вида и ходовых характеристик автомобиля;
  • колесные арки нетрадиционных конструкций;
  • дополнительное освещение;
  • лайтбоксы или багажники для расположения на крыше;
  • экраны для показа рекламы;
  • фаркопы;
  • лебедки;
  • нестандартные колесные диски;
  • рулевое колесо;
  • системы подсветки номеров;
  • уникальная выхлопная система;
  • лампы подсветки нестандартного оттенка;
  • необычные пороги;
  • двигатель.

При модернизации двигателя рассматривается чип-тюнинг, расточка и тому подобные доработки, позволяющие изменять характеристики силового агрегата.

Это разрешенный тюнинг, установка которого все-таки потребует в обязательном порядке оценки по ГОСТу и анализа в специальных лабораториях. Специалисты должны заранее оценить уровень внесенных изменений, подтвердить безопасность транспортного средства и только после этого выдать разрешение на установку.

Может ли инспектор оштрафовать за тюнинг на дороге

По современным законам, сотрудники ГИБДД могут останавливать на дороге каждого автовладельца и проверять соответствие автомобиля требованиям ГОСТов и технических регламентов. Проверка осуществляется с использованием специализированного измерительного оборудования по типу рулетки, угломера, штангенциркуля и т.д. Также сотрудники правоохранительных органов имеют право сопроводить ТС в пункт проверки, где транспортное средство будет проходить все испытания на специальных стендах.

Если до 1 июля 2021 года водитель будет привлечен к административной ответственности за нарушение норм тюнинга без проведения соответствующих экспертиз или испытаний, решение ГИБДД можно обжаловать в суде или прокуратуре.

Стоит отметить, что перевозить с собой все сертификаты на багажники или фаркопы для предъявления сотрудникам ГИБДД по первому требованию по закону о тюнинге автомобилей 2022 года не обязательно.

Однако опытные автомобилисты все-таки рекомендуют иметь все необходимые разрешения при себе.

Как узаконить тюнинг автомобиля в 2022 году

В связи с ужесточением требований к транспортным средствам, неизбежно возникает вопрос, как узаконить тюнинг автомобиля в 2022 году.

Актуальное законодательство РФ предполагает обязательную сертификацию всех видоизменений основных параметров автомобиля, в том числе внешних корректировок. Все модификации должны быть проверены соответствующими органами и задокументированы в ГИБДД,

Первым делом, необходимо пройти две экспертные оценки в специализированных сертификационных центрах.

Такие организации имеют разрешение на проверку транспортных средств и могут выдавать документы, имеющие юридическую силу в суде.

В центрах специалисты проверяют уровень безопасности тюнинга с учетом всех участников дорожного движения. Если экспертиза даст положительные результаты, владельцу транспортного средства необходимо обратиться с органы ГИБДД для документального оформления модификаций на основании предъявляемых сертификатов соответствия.

Основная сложность процедуры заключается в том, что на данный момент официальные представители сертификационных центров для легализации модификаций в автомобилях находятся только в Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, жителям других городов придется отправляться в один из мегаполисов исключительно для оформления разрешений.

При этом все это время передвигаться на тюнингованном транспортном средстве будет нельзя. Этот факт значительно повышает стоимость тюнинга, поскольку потребует включение в общую сумму также цену поездки в Москву или Санкт-Петербург. В результате для многих водителей целесообразнее будет просто отказаться от тюнинга в пользу более практичных и удобных штатных сборок.

С вводом нового закона о тюнинге автомобилей планируется открывать сертификационные центры по всей стране.

Изначально в качестве основных мест выбраны города-миллионники, однако пока что на всю огромную страну их только два. Такой подход неизбежно приведет к повышению себестоимости тюнинга и формированию огромных очередей в сертификационные центры.

Стоит отметить, что управление дорожной полиции не может самостоятельно проводить сертификацию модификаций автомобилей. Существующее законодательство наделяет органы лишь полномочиями по выдаче официальных постановлений, для документального подтверждения соответствия дополнительных элементов всем нормам.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here