Новые штрафы в России с 1 марта 2022 года: какие законы вступают в силу весной 2022, как изменится жизнь россиян? Обзор новых законов

Новые штрафы в России с 1 марта 2022 года: какие законы вступают в силу весной 2022, как изменится жизнь россиян? Обзор новых законов

Каждый месяц в РФ вступают в силу десятки новых законов. Некоторые из них влияют только на узкоспециализированные отрасли, другие же меняют жизни миллионов людей. Первый весенний месяц принесет немало изменений. Какие законы РФ вступают в силу с 1 марта 2022 года, как они изменят жизнь граждан России.

Новая процедура получения медсправки для водителей

Автомобилистам, которые ранее «попадались» на езде в нетрезвом виде, придется сдавать анализы. Без этого справку получить не получится. Это касается и водителей, которые отказались от медосвидетельствования.

Сдавать анализы придется и тем, кого заподозрят в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем.

Основания для отправки водителя на дополнительные исследования:

  • следы от уколов на руках;
  • повышенная потливость;
  • нервозность;
  • тахикардия;
  • тремор конечностей;
  • неадекватное поведение;
  • сонливость;
  • нервное перевозбуждение;
  • слабый пульс.

Нескольких признаков достаточно, чтобы отправить автомобилиста сдавать кровь и мочу на анализы. Однако это не затронет всех водителей. Анализы будут сдавать только самые «подозрительные».

Штрафы для водителей без диагностической карты

С 1 марта работники ГИБДД получают право наказывать автомобилистов без действующей диагностической карты технического осмотра. Это будет касаться всех водителей. Ранее правило распространялось лишь на легковые машины, такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы.

Новые штрафы в России с 1 марта 2022 года: какие законы вступают в силу весной 2022, как изменится жизнь россиян? Обзор новых законов

 

Сумма штрафа будет фиксированной. Она составит 2 тысячи рублей. Если у водителя не найдется полиса ОСАГО, то придется раскошелиться еще на 800 рублей.

Обновление правил остекления балконов с 1 марта 2022 года

Этот закон теперь будет распространяться на физических и юридических лиц. Изначально штрафы за остекление балкона и другие незаконные изменения фасада здания были введены еще в 2006 году.

До 1 марта 2022 года юрлиц не штрафовали. Теперь и им придется раскошелиться, если нарушили закон. Штраф составляет 2000 рублей.

Расширение перечня предметов, требующих особой утилизации

С 1 марта в мусорный контейнер запрещено будет помещать бытовую технику, телевизоры и другую электронику. Смартфоны, шины, ветки деревьев, строительный мусор и некоторые другие опасные отходы еще ранее запретили выбрасывать в помойку. Их нужно правильно утилизировать. Это касается и ненужной мебели, которую нужно помещать на специальные площадки.

Отработавшую свое технику следует доставить лично оператору по вывозу мусора, или же передать в магазин, если есть такая возможность.

В некоторых местах уже решают эту проблему. Например, в Московской области уже организовали сбор отходов, которые нельзя выбросить в обычные мусорки. Один из вариантов ― установка мегабаков для техники.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here