Новые законы для автомобилистов России в ноябре 2021 года, что изменится


Новые законы для автомобилистов России в ноябре 2021 года, что изменится

Новый порядок выдачи водительских прав, выписки штрафов и изменения в правилах парковки — все это начало действовать в России с наступлением первого дня ноября 2021 года. О самый важный нововведениях для автомобилистов страны в нашем материале.

Что изменится — 6 важных нововведений для водителей в ноябре 2021 года

Последний осенний месяц вступил в свои права, поэтому мы напомним, что ждет российских автовладельцев в ноябре.

  • «Почта России» не будет рассылать электронные «письма счастья»

С 1 ноября сервис «Почты России» zakaznoe.pochta.ru перестал информировать автовладельцев о штрафах за нарушение ПДД в электронном виде. То есть с 1 ноября 2021 года «письма счастья» перестанут приходить в личный кабинет пользователя сервиса «Почты России» — теперь их в электронной форме будут рассылать только через портал «Госуслуги Авто». Прекращение информирования автовладельцев связано со вступлением в силу постановления Правительства № 947, согласно которому все штрафы в электронной форме должны доставляться и вручаться исключительно через портал госуслуг.

Постановления в бумажном виде почта продолжит направлять, в частности, если пользователь не зарегистрирован на портале госуслуг либо он отказался получать штрафы в электронном виде, а также если электронное сообщение не открывали более 7 дней.

  • Отмена техосмотра (рассмотрение законопроекта)

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для водителей-физлиц Госдума рассмотрит и примет во всех чтениях в первой половине ноября. Если это случится (с большой долей вероятности), владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если транспортное средство старше 4-х лет.

  • Ограничения при работе в такси (рассмотрение законопроекта)

Гражданам с судимостью хотят запретить работать в такси — соответствующий законопроект Госдума также рассмотрит в ноябре. Речь идет не обо всех судимостях, а только за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за убийство, изнасилование или грабеж. Ограничение на работу коснется и водителей общественного транспорта.

В случае принятия изменений уже работающие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

 

  • Новый ГОСТ для проведения отзывных кампаний

С 30 ноября 2021 года вступает в силу новый ГОСТ 34725–2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов» от Росстандарта и ФГУП «НАМИ» по правилам проведения отзывных кампаний автомобилей с дефектами.

Разработанный стандарт установил общие требования и терминологию в отношении процедур отзыва продукции автомобилестроения. Согласно ему, объявление отзыва предусмотрено: при несоответствии продукции установленным законодательным требованиям; на основании оценки риска, связанного с ее использованием. Одной из причин появления такого стандарта стало нежелание автопроизводителей проводить официальные отзывы. Считается, что автовладельцы от нововведения только выиграют. Последние два пункта касаются водителей в Москве.

  • ГИБДД усилит проверки на дорогах

Госавтоинспекция Москвы ранее напомнила водителям в своем telegram-канале, что нерабочие дни не являются поводом для нетрезвого вождения. ГИБДД уделит особое внимание проверкам на трезвость на дорогах Москвы.

  • Бесплатная парковка

Большую часть нерабочей недели, которая объявлена в Москве с 28 октября по 7 ноября, городские парковки останутся платными. Бесплатными они будут только в воскресенье и праздничные дни с 4 по 6 ноября в честь Дня народного единства. То есть в этом случае для водителей ничего не меняется — парковка будет бесплатной в воскресенье и официальные праздничные дни. Однако 7 ноября на парковках будет действовать воскресный тариф — бесплатно, кроме тех улиц, где установлен тариф 380 рублей/час.

С ноября 2021 года принимать в ГИБДД будут только по записи

В нерабочие дни зарегистрировать транспортное средство или получить водительское удостоверение можно только по предварительной записи. Заявку нужно подать через портал Госуслуг.

В ГИБДД предупредили, что может измениться и график проведения экзаменов на получение водительских прав. Тех кандидатов, у которых обнаружат повышенную температуру или другие симптомы заболевания, не допустят до испытания.

Нерабочие дни не повлияют на выдачу разрешений на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Водители смогут подать заявку по электронной почте. При этом выдавать свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности после внесения изменений в его конструкцию будут по предварительной записи по телефону.

В Севастополе появятся блокпосты

Тем водителям, которые решат отправиться на отдых в Севастополь на личном автомобилем, стоит подготовиться к проверкам на блокпостах. Попасть в город можно будет только при наличии прививочного сертификата, QR-кода о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе. Тем, кто оформил медотвод, отдохнуть в Севастополе не удастся.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here