Новый штраф за сокрытие информации грозит россиянам

Новый штраф за сокрытие информации грозит россиянамПрошло четвертое чтение в Государственной Думе в результате которого был поддержан законопроект, который направлен на противодействие уклонению от уплаты налогов. Новый федеральный закон даст возможность штрафовать россиян (причем как физических, так и юридических лиц) за сокрытие информации о банковских счетах, вкладах, имуществе и иной финансовой активности.

Финансовые организации должны будут также предоставлять информацию о своих клиентах и выгодоприобретателях. Штрафы и административная ответственность может лечь на плечи тех физических лиц, которые намеренно не предоставили или предоставили ложную информацию о себе. Сумма штрафа в таком случае от 10 до 20 тысяч рублей. Финансовые организации должны быть готовы заплатить до триста тысяч рублей, если вовремя не подадут информацию в налоговую о проведенных сделках с клиентами.

Когда новые поправки вступят в силу, гражданам будет сложнее оформить ипотеку или потребительский кредит, поскольку заемщики, не получающие «белую» зарплату заполняют справку от банка, в которой описывают доходы (зачастую воображаемые). Банковские учреждения вполне могут отправить такой документ в налоговую, которая в свою очередь заинтересуется гражданином, его заполнявшим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here