«Внимание, штрафы!»: когда начинается нерестовый запрет на рыбалку в России в июне 2023 года – до какого числа действует

«Осторожно, штрафы!»: когда начинается нерестовый запрет на рыбалку в России в июне 2023 года – до какого числа действует

Когда начнется и закончится нерестовый запрет на рыбалку в России в 2023 году? До какого числа действуют ограничения? Подробнее об этом читайте далее.

Нерестовый запрет на рыбалку ввели в России в 2023 году: подробности

Российским любителям рыбной ловли представлены новые правила, которые были введены во многих регионах страны. Эти изменения предусматривают запрет на определенные действия в этой области.

По словам экспертов, новые правила затрагивают людей, занимающихся непрофессиональной, то есть любительской, рыбалкой. Во многих регионах недавно были приняты строгие меры, ограничивающие рыбаков, хотя эти ограничения действуют только в определенные периоды времени.

Например, на северо-западе России гражданам запрещено заниматься рыбной ловлей определенных видов. В ближайшее время людям будет запрещено ловить леща и судака в Финском заливе. За каждого пойманного судака грозит крупный штраф в размере 3305 рублей. Это ограничение будет действовать до конца июня.

В других регионах страны также были установлены новые правила любительской рыбалки на основе указа министерства сельского хозяйства. Этот документ определяет нормы ловли для каждого человека, которым необходимо соблюдать в любом месте России. Максимальный лимит для одного человека составляет пять килограммов рыбы, но сом, который обитает в пресных водах, не включается в этот объем.

Если рыбалка продолжается несколько дней, то лимит ловли может быть увеличен до десяти килограммов. Эти ограничения будут действовать до 15 июня, так как в это время рыба находится в периоде нереста.

Также в новом указе министерства установлен запрет на использование сетей при любительской рыбалке. Однако на Дальнем Востоке такие снасти все еще допускаются. В любом случае, сети должны содержать информацию о владельце и иметь маркировку, иначе их использование будет считаться незаконной добычей.

В Ханты-Мансийском автономном округе введут полный запрет на рыбалку и посещение лесов

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) будет полностью запрещено посещение лесов в связи с повышенным уровнем опасности возникновения пожаров, как сообщает телеграм-канал окружного департамента по использованию недр.

 

«С 25 мая в автономном округе вход в леса и передвижение транспортных средств в лесных массивах, включая охоту и рыбную ловлю в поймах крупных рек, будет запрещено», — говорится в сообщении.

Это решение было принято по указанию губернатора ХМАО, Натальи Комаровой, в связи с увеличением класса пожарной опасности в лесах. На территории Югры установлены классы пожарной опасности от 3 до 4. Самый высокий уровень, 5 класс, зафиксирован в Кондинском районе.

Напомним, с начала пожарного сезона в регионе было потушено 44 лесных пожара, затронувших общую площадь 1 110,78 гектаров, а также 97 природных пожаров на площади 12 233,6 гектаров.

Что известно о нерестовом запрете в Ульяновской области в 2023 году

В Ульяновской области в 2023 году будет действовать запрет на нерестовый промысел. Этот запрет будет действовать в определенные периоды времени и на определенных территориях. Вот некоторые подробности:

  • С 10 мая по 10 июня запрещено осуществлять нерестовый промысел в пределах 500-метровой прибрежной полосы островов Куйбышевского водохранилища, таких как Головкинский, Банный, Наяновский, Согласие, Дзержинский, Пионер, Борок и Чайчиный.
  • С 20 апреля по 20 июня на Саратовском водохранилище запрещено использовать все виды орудий добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочки, спиннингом с берега. При этом количество крючков на одном орудии добычи не должно превышать 2 штук у одного гражданина.
  • С начала апреля и до начала июня, на протяжении периода с 25 апреля по 5 июня, важно соблюдать особые ограничения, касающиеся рыболовных ресурсов Куйбышевского водохранилища и прилегающих к нему рек. В течение этого времени действуют определенные ограничения на виды рыболовных снастей и количество рыболовных крючков, разрешенных для использования одним человеком.
  • Срок добычи рыбы, кроме поплавочной или донной удочки с берега, ограничен на водоеме с 25 апреля по 5 июня. В этот период разрешено использование любых других видов рыболовных снастей, но общее количество рыболовных крючков не должно превышать двух штук на одного рыболова.

Также обращаем ваше внимание на запрет добычи рыбы на реке Сура с момента распада льда до 10 июня. В этот период запрещено ловить леща с 10 мая по 10 июня. Однако, с 25 апреля по 10 июня разрешается использование различных видов рыболовных снастей, кроме поплавочной или донной удочки с берега. Общее количество рыболовных крючков на одного рыболова также не должно превышать двух штук.

Кроме того, важно отметить, что добыча раков разрешена с 1 января по 15 июля, а также с 10 августа по 10 сентября. В то же время, запрещено ловить кумжу (форель) в свежих водах, а также стерлядь в реке Сура.

Когда действует нерестовый запрет в Свердловской области в 2023 году

В 2023 году в Свердловской области будет действовать запрет на нерест рыбы. Запрещается вылов водных биоресурсов в определенные сроки и на водных объектах, имеющих значение для рыбоводства, за исключением случаев, когда добыча осуществляется одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега, с использованием не более двух крючков на одного человека.

Вот перечень ограничений на вылов водных биоресурсов разных видов:

  • С 25 апреля по 15 июня запрещается вылов в водохранилищах Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском, Нижне-Выйском, Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, Ново-Мариинском, Аятском, Нижне-Туринском, Рефтинском и Исетском; а также в озерах Мелкое, Таватуй и Балтым; на реке Исеть от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища и на реке Решетка.
  • С 15 мая по 15 июня запрещается вылов в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Артинском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском; а также в озерах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое.
  • С 1 мая по 30 мая запрещается вылов в других водных объектах рыбоводного значения в области.
  • С 1 мая по 15 июня запрещается вылов в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия.
  • Время ловли сига ограничено с 20 сентября по 20 ноября и распространяется на озеро Таватуй.
  • С 20 октября до 15 ноября действует сезон ловли сибирского хариуса по всей территории.

Также разрешена рыбалка на зимовальных ямах, указанных в приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here