Отельеры предложили сузить возможность бронирования жилья для туристов через агрегаторы

Российский регулятор туристической отрасли в лице РТС предложил ряд мер по созданию более прозрачного рынка предлагаемых услуг. Одной из них является сертификация всех имеющихся объектов по расселению туристов. Блокировки направлены на размещение рекламных материалов о продаже недвижимости, не прошедшей обязательную сертификацию. Такие объявления нередко появляются на сайтах бронирования услуг.

Ранжирование гостиничных локаций по аналогии со «звездами» отелей отразит качество комфорта заведений. Этот алгоритм был впервые востребован в период проведения сочинской Олимпиады (2014). Однако закон, принятый пять лет спустя, не включил в перечень рекреаций мини-отели, гостевые дома, апартаменты с посуточной арендой. Теперь это упущение будет ликвидировано.

Эксперты считают, что ужесточение условий приведет к росту серого рынка. Обозначенные варианты проживания будут размещаться на Telegram-каналах и сопутствовать обходу бюджетных отчислений за счет более привлекательной демпинговой политики. Кроме того, предложение рискует снизить уровень номерного фонда страны, что негативно отразится на эффективности работы турагентств в горячие сезоны отпусков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here