Отпуск 30 дней вместо 28 в 2022 году – поменяется ли количество оплачиваемых дней отпуска?

Отпуск 30 дней вместо 28 в 2022 году – поменяется ли количество оплачиваемых дней отпуска?

Правительством рассматривается вопрос о предоставлении дополнительных гарантий гражданам в связи с прохождением вакцинации от коронавируса, так как прививка может вызвать достаточно серьезные побочные эффекты: повышение температуры, боль в суставах, болезненность в месте укола и т.д.

Суть предлагаемых гарантий — предоставление двух оплачиваемых дней отдыха, они также могут быть присоединены к ежегодному отпуску, за счет чего увеличится его продолжительность. Многие истолковали эту информацию неправильно и решилт, что соответствующий закон принят и количество оплачиваемых дней отпуска поменяется в 2022 году, но это не так. Внесение поправок в ТК РФ не планируется, Правительство рекомендовало работодателям предоставлять дополнительные дни отдыха на основе коллективных договоров или иных локальных актов. Читайте, будет ли 30 дней отпуска вместо 28 в 2022 году?

Инициатива президента о предоставлении двух оплачиваемых дней

Изначально предложение о формировании такой рекомендации поступило от президента РФ Владимира Путина. Так как многие россияне жаловались на повышение температуры после прививки, ухудшение общего состояния, он на совещании с членами Правительства рекомендовал работодателям предоставлять два дополнительных дня отдыха гражданам после вакцинации. По итогам совещания был сформирован перечень поручений, в котором первым пунктом указано принятие рекомендаций работодателям.

Затем Минтруд составил проект, который был передан в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, которая его полностью одобрила 29 октября 2021 года. При этом 30 дней отпуска вместо 28 в 2022 году по ТК РФ не вводятся, комиссия при Правительстве только обратилась к работодателям с рекомендацией, предложением.

Qr-код по антителам в 2022 году: когда введут и как оформить через Госуслуги?

Что включает в себя рекомендация

Исходя из текста рекомендации по вопросам вакцинирования от новой коронавирусной инфекции, комиссия при Правительстве предлагает работодателям следующее:

  • в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте зафиксировать правило о предоставлении работникам, прошедшим вакцинацию, двух оплачиваемых дней отдыха;
  • дополнительные дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному отпуску (видимо, по желанию работника или по соглашению сторон);
  • могут быть установлены дополнительные гарантии в виде оплаты проезда, питания и т.д.

Отпуск 30 дней вместо 28 в 2022 году может быть введен только на уровне предприятия внутренним документом.

Так как Трудовой кодекс не изменен, ответ на вопрос, сколько оплачиваемых дней отпуска в 2022 году у россиян, содержится в ст. 115 ТК РФ — двадцать восемь календарных дней. Для некоторых категорий работников установлены дополнительные отпуска, но не для прошедших вакцинацию, общее правило осталось прежним. Пока не планируется увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска до 30 дней на уровне Трудового кодекса РФ, такого законопроекта нет, власти ограничились рекомендацией работодателям.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here