Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

Осталось совсем немного до Дня Победы. В предстоящем году будет 74 годовщина великого праздника. Поэтому поводу во всех городах России пройдет парадный марш техники, вооружения и солдат разных подразделений. Самый масштабный и эффектный по традиции будет в Москве 9 мая на Красной площади.

Как попасть на Парад победы 9 мая в 2019 году в Москве, знает далеко не каждый. Участники бессметного полка поделились лайфхаками как провести незабываемый день в эпицентре события.

Военный парад в Москве: история праздника, который чтит вся Россия

История и традиции праздника победы Красной армии над войсками гитлеровской Германии не только не забыты, но и, по-прежнему, живы и актуальны для миллионов жителей нашей страны, которые помнят и чтут бессмертный подвиг своих героических предков.

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

Впервые военный марш на главной площади советской столицы состоялся 24-го июня 1945-го года, а его инициатором стал главнокомандующий Вооруженными Силами СССР — Иосиф Виссарионович Сталин, под руководством которого солдаты Красной армии одержали триумфальную победу над самой сильной армией Европы. Это уникальное историческое событие стало не только символом Великой Победы, но и положило начало славной традиции советской эпохи, которая и по сей день имеет неоценимое значение для миллионов россиян, в сердцах которых живет любовь к родному Отечеству.

Одним из самых масштабных парадов времен СССР стал военный марш 1965-го года. Именно тогда, в день 20-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной Войне, праздник получил статус государственного и был закреплен в официальном Указе Верховного Президиума Советского Союза. Еще одним знаковым событием парада 54-летней давности стала церемония водружения Знамени Победы на Красной площади, что также произошло впервые за всю историю мероприятия. Под торжественное сопровождение военного духового оркестра Советской Армии Знамя было внесено и установлено на площади героями Великой Отечественной Войны — полковником Константином Самсоновым, сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария.

Рекордным показателем парада Победы 1965-го года Москве стала и общая численность участников марша. Согласно статистическим подсчетам того времени, количественный состав армейских подразделений Вооруженных Сил СССР на Красной площади в Москве превысил отметку в 20 тысяч военнослужащих. В шествии пеших военных колонн приняли участие курсанты сводных полков фронта, офицеры Московского гарнизона, Наркомата обороны, Военно-морского флота, а также кадеты элитных военных училищ и академий.

По количеству представленной в рамках мероприятия техники, парад 1965-го года был не менее впечатляющим. В составе механизированных колонн по Красной площади прошли не только дивизии легендарных Т-34 и зенитных установок Катюша, но и современные на тот момент образцы межконтинентальных ракет 8К713, 8К99 и 8К96.

 

В реалиях нынешней России парад Победы также не утратил своего исторического значения и актуальности. В настоящее время это мероприятие проводится ежегодно под эгидой Президента и правительства РФ. Стоит отметить и то, что парад сохранил особенности и уникальные традиции советской эпохи. Как и ранее, главными участниками этого торжественного действа являются ветераны Великой Отечественной Войны и действующие военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, которые денно и нощно стоят на страже мира, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

Репетиция парада: программа подготовки к 74-ой годовщине Дня Победы

Согласно данным, предоставленным пресс-службой Минобороны РФ, подготовительные мероприятия к предстоящему празднику стартуют в конце апреля и начале мая 2019-го года. Причем, репетиция парада пройдет дважды — 27.04.2019 и 02.05.2019. Обнародован и точный маршрут прохождения военной техники по улицам Москвы. Стартует шествие от улицы Нижние Мневники, далее проследует по Звенигородскому шоссе и повернет на Садовое кольцо (ул. Тверская и Тверская-Ямская). Здесь колонна военной техники ненадолго остановятся. Таким образом, у зрителей появится шанс сделать колоритные памятные фото на фоне боевых машин.

Маршрут возвращения техники пройдет по Васильевскому спуску, далее — через Кремлевскую набережную, улицу Воздвиженка и Новый Арбат, где последует разворот на Садовое кольцо и Звенигородское шоссе.

В подготовке к параду примет участие и авиация. Лучшими локациями для наблюдения за воздушной частью репетиции станут:

  • Центральный парк культуры и отдыха м. Горького;
  • парк Петровский;
  • Ленинградское шоссе;
  • Белорусский вокзал;
  • Международный деловой центр «Москва-сити»;
  • Белая площадь;
  • парк Дружбы;
  • Воробьевы горы;
  • Кремлевская и Софийская набережные.

Не пропустите:   Агропродмаш в 2019 году: даты проведения

Напомним о том, что время проведения репетиции парада — ночные часы. Поэтому все желающие посмотреть это уникальное действие, должны рационально подойти к составлению своего дневного графика.

Как попасть

Парад победы в Москве отличается тем, что покупка билета не возможна. За несколько недель до шествия, многие злоумышленники активно разворачивают деятельно по продаже фиктивных билетов. Что не попасть впросак, необходимо знать – билет можно получить только от правительства Российской Федерации бесплатно.

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

В первую очередь билет получают те, кто принимал участие в боях, элитные подразделения и кадеты, заслуженные артисты России, члены правительства и некоторые льготные структуры.

Для тех, кто не подходит ни под одну категорию тоже есть возможность попасть на главное событие предстоящего года. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Активно следить за новостями вокруг этого события, часто проводятся конкурсы песен и стихов, а так же в сфере искусства. Билет можно получить в качестве приза от правительства.
  2. Так же за 90 дней до 9 мая, необходимо зайти на сайт правительства и скачать перечень необходимых документов
  3. В течение короткого периода собрать документы и отправить президенту

Заявку рассматривают сотрудники Оргкомитета и принимают окончательное решение. В случае положительного исхода, с желающим свяжутся для того чтобы передать долгожданный билет.

Красная площадь не такая большая, как может показаться. Во время парада большую часть территории выделят для техники и солдат, которые гордо будут нести знамя своего подразделения. Всего на трибунах 2000 мест, что является ничтожно малым количеством для многомиллионного населения страны.

Большинство россиян в этот день будут наблюдать за парадом с телеэкранов. Современная съемка позволяет передать даже самые маленькие детали события, в шествии и на трибунах можно увидеть даже знакомые лица.

Посмотреть в живую на парад не находясь на самой площади можно следующим образом:

  1. Техника, прежде чем попасть на площадь курсирует по некоторым улицам. Достаточно находится рядом с площадью во время парада, чтобы, хотя б мельком посмотреть на новое вооружение страны
  2. Авиацию можно увидеть, находясь во время праздника на Тверской улице, ежегодно там собирается несколько тысяч человек. Однако мест хватит всем, чтобы насладиться невероятными трюками соотечественников

Так же за несколько недель до парада, можно узнать, как попасть на улицы где будет идти техника. Эту информацию опубликовывают на официальном сайте правительства, для того чтобы ограничить движение и пресечь парковку автомобилей.

Парад Победы 2019: расписание мероприятий

По словам высокопоставленных чиновников Минобороны России, традиционный календарь и расписание торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, останутся прежними.

Парад начнется с водружения Знамени Победы на Красной площади и праздничного приветствия военнослужащих и ветеранов ВОВ Президентом РФ Владимиром Путиным. После поздравления руководство парадом примет Министр обороны России Сергей Шойгу.

Время начала пешего шествия военных колонн по Красной площади — 10:00 по московскому времени. Перед тысячами счастливых зрителей торжественным маршем пройдут группировки военнослужащих, входящих в состав различных родов войск российской армии, включая офицеров ВДВ, ВМФ, танковых дивизий, ракетных подразделений стратегического назначения и других элитных формирований Вооруженных Сил РФ.

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

В 11:00 на главной площади столицы появится крупногабаритная боевая техника — самоходные артиллерийские орудия, БТРы, БМП, системы залпового огня и мобильные противовоздушные комплексы. Следующим пунктом праздничной программы Дня Победы станет полет авиационных групп в составе боевых вертолетов, истребителей, бомбардировщиков и ударно-разведовательных аппаратов последнего поколения.

После парада на Красной площади жители и гости столицы смогут принять участие в народной акции «Бессмертный полк», которая в последние несколько лет стала неотъемлемой частью этого замечательного праздника. В 2018-ом году в шествии, посвященном памяти солдат, павших в годы Великой Отечественной Войны, приняло участие более 700 тысяч человек. В этом плане 2019-ый год не станет исключением. В акции 2019-го года примут участие более 900 тысяч россиян, а само шествие пройдет по маршруту метро «Динамо», Ленинградское шоссе, Тврсая — Тверская-Ямская улицы, Манежная и Красная площади. Время начала акции «Бессмертный полк» запланировано на 3 часа дня.

Не пропустите:   Безвизовые страны для россиян в 2019 году

Финальным аккордом праздника станет вечерний гала-концерт с участием популярных российских исполнителей и грандиозный салют, который озарит небо столицы в 22:00 по московскому времени.

Какая техника будет на Параде

Новые разработки российских инженеров будут выведены в свет уже на Парад победы 9 мая в 2019 году, будет представлена новая техника и авиация. Стоит отметить особенно новое оружие АК-15 и АК-17, которым оснащены все подразделения.

Узнать больше о новых искусственных интеллектах, которыми обладают военные комплексы можно из первых уст. После парада на технику можно будет посмотреть и даже потрогать. На Параде будет присутствовать:

  1. Оружие «Флокс», которое долгое время разрабатывали на уральском заводе российские специалисты. Главное отличие от аналогов – максимальный уровень наведения. Оружием оснащаются боевые машины и комплексы, которые пока еще не нашли свое применение в бою.
  2. Новый зенитный комплекс – 2С38. Оружие способно сбивать вражескую авиацию, главное отличие от предшественников – устройство легче и более мобильно. Так же комплекс оснащен интеллектуальной начинкой, содействие человека сводиться к минимуму, управлять им можно даже удалено.
  3. Система залпа «Торнадо» — аналогов такому оружию нигде нет. Россия на данный момент не занимается коммерческим производством для других стран. Поэтому этот комплекс залпового огня можно считает единственным в своем роде. Главное отличие от предыдущих моделей – техника может передвигаться, не дожидаясь пока ракеты, дойдут до цели. Такое устройство дает огромное преимущество, ведь отследить точку залпа будет невозможно из-за постоянного перемещения.
  4. «Соратник» — миниатюрный разведчик, сделанный по принципу гусеничного танка «Калашник». Отследить такое устройство практически не реально, более того внутри комплекса никого нет, им управляет специалист находясь за несколько километров от него.
  5. Новый вертолет КА-62 – обладает возможностью бесшумного перемещения, что сделает его практически не уязвимым. Главная особенность – возможность развивать скорость до 300 км в час.
  6. Самолет А-100 – новинка в сфере разведки. Комплекс оснащен различной умной начинкой, которая поможет определить место нахождения цели в максимально короткий срок.

Как попасть на парад и посмотреть новинки не только российского вооружения должен узнать каждый, кто интересуется военной техникой. На предыдущем параде, в российском шествии учувствовала техника и из других стран. Однако представители соседних государств не обладают такими комплексами как Россия. На протяжении нескольких лет Владимир Путин спонсирует вооружение. Для того чтобы в случае военного конфликта оказать качественное сопротивление.

Все разработки находятся под особым секретным кодом и качественно охраняются. Что еще раз говорить о том, что российское производство и разработка оружия – самая лучшая во всем мире. Ни одна страна не может похвастаться таким обилием.

Парад на Красной площади 9 мая 2019 года: как попасть, мероприятия

Прямой эфир: во сколько время начнется трансляция парада?

Что увидеть все детали парада Победы 2019, совсем не обязательно лично присутствовать на месте событий. Передать торжественную атмосферу происходящего на Красной площади позволит прямой эфир, который будет транслироваться сразу на нескольких каналах российского телевидения — «Первом» и «Россия 24». Официальный показ парада начнется в 09:30 по московскому времени.

Когда начало праздничного салюта 9 мая 2019 года

Фейерверки в Москве 9 мая 2019 года можно будет наблюдать в парках Горького, Воронцовском и Сокольники. Для салюты используют 80 тыс. залпов разного формата. Небо засверкает разноцветными огнями в честь дня Победы. Шоу в небе начнется в 22:00.

В день памяти 9 мая в Москве всем желающим предоставляется возможность бесплатно посетить музей Победы. График работы с 10:00 до 20:30. Открыт дополнительный павильон, где представлены ордена и медали Великой Отечественной войны. В день 9 мая будет воспроизведены события на Курской дуге. Самая масштабная танковая битва состоится в 14:00.

Небольшие подсказки для простых людей, которые не могут попасть на парад на Красную площадь. Есть возможность посмотреть репетицию военной техники. Готовиться к параду будут в Подмосковье, в последние две недели техника будет перемещена в Москву. Во время передвижения можно будет посмотреть вблизи танки и другую военную технику, которая пройдет по улицам столицы 9 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here