Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

Почему в России, в отличие от западных стран, такая низкая пенсия по старости, остается одним из самых волнующих насущных вопросов. Сейчас на нее можно выживать в последние дни, забыв о том, что от жизни можно получать много удовольствий. При низких зарплатах россияне, просто не способны делать значительные взносы в Пенсионный фонд, а также формировать накопительную пенсию.

Пенсии по старости в России хватает чтобы выжить

Вопрос почему в России такая маленькая пенсия по старости волнует многих, причем не только самих пенсионеров, но и других граждан, так как рано или поздно она ожидает каждого в стране. Размер же ее позволяет не жить, а выживать, и пока не видно в перспективе увеличения ее до того уровня, когда можно будет уверено сказать, что да, старость будет безбедной.

Пенсионное реформирование в России продолжается уже не первый год, но по-прежнему, людей пугают сумму, которые они получают, выходя на заслуженный отдых. При этом не играет роли сколько сил, времени и здоровья гражданин отдал работая десятилетия, на благо государства, на заводах, в школах, сельском хозяйстве, или других направления.

Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

Пенсионером приходится экономить и тщательно экономить. Большую часть средств при этом уходит на оплату коммунальных услуг и лекарственных препаратов, а остаток на скромное питание. Мечтать об обновках, ремонте, а тем более о путешествиях не приходится. Большая часть пенсионеров живет за чертой бедности. Хорошо, если помогают дети, но многим на это рассчитывать не приходится.

Умение обходиться минимальным, отказывая себе в удовольствии вкусно поесть и нормально одеться, — привычный образ жизни наших пенсионеров. Увы, но жить бедно стало привычкой человека труда.

Почему пенсия по старости в России низкая

Эксперты утверждают, что пенсия в России такая маленькая ввиду того, что и зарплаты у населения очень низкие. Если бы они находились на уровне европейских, то есть порядка 100 тыс. рублей, соответственно и отчисления в Пенсионный Фонд, а они составляют 22%, были бы значительно выше. То есть, пенсионеры в Европе или США живут хорошо, потому что уровень экономического развития их стран в целом высокий

 

Поэтому государству следует рассматривать способы увеличения заработной платы населению. При чем в этом случае часть ее могла бы идти еще и на накопительные пенсионные счета, о которых сейчас так часто говорят. Но с зарплатой в 20 тыс. рублей, трудно, что-то отложить на черный день.

Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

Можно также попробовать увеличить размер страхового взноса, например, до 28%. Но к этому весьма отрицательно отнесутся работодатели. Они не захотят терять свои деньги, и будут искать обходные пути. Как правило, то, что ждет трудового человека в дальнейшем их мало волнует. Интерес работник представляет, когда помогает получать прибыль.

Россия проходила через несколько пенсионных реформ в своей современной истории. Пенсионным законом принятым в 1990 году было установлено, что мужчине необходимо было отработать 25 лет, женщине — 20, а за каждый последующий год рабочего стажа производилась доплата в размере 1% от пенсии.

Как изменялся процесс начисления пенсий в современной России

Закон, принятый в 2002 году, аннулировал все прежние права, и пенсионерам назначили минимальную пенсию в размере 4,5 тыс. руб. Только спустя 10 лет был сделан перерасчет. А новым пенсионерам начали считать пенсии по такой схеме, что даже люди с высоким доходом, могут рассчитывать на максимальную пенсию лишь в 15-17 тыс. рублей.

Многие россияне могут рассчитывать лишь на 7-8 тыс. рублей. Это вынуждает пенсионеров работать. Но при этом за каждый последующий год они получают не дополнительный 1% от пенсии, а сумму колеблющуюся в районе 250 рублей. Это стоимость 3 рабочих балов.

Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

К слову, с 2015 году была принята новая формула расчета пенсии. Она очень не простая, и зависит от количества заработанных гражданином пенсионных балов. Они рассчитываются путем деления заработной платы за год на коэффициент, который называется предельная величина доходов физлица. При этом коэффициент устанавливается правительством и растет, а заработок остается на месте, то есть количество заработанных баллов уменьшается.

Умножаются пенсионные баллы на их стоимость, которая опять же устанавливается правительством, и зависит от многих факторов. В итоге, получается, что государство решает, какую пенсию начислить гражданину.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here