Пенсионерам рассказали, когда выгоднее увольняться

Пенсионеры могут выбирать, когда уходить на заслуженный отдых. В какой период месяца это будет для них выгоднее, рассказала доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина.

По ее словам, с учетом действующей методики расчетов при индексации страховой пенсии, которая предусмотрена у неработающих пенсионеров, прощаться с работой лучше к концу месяца.

Она напомнила, что Пенсионный фонд России ежемесячно получает от работодателя сведения о сотрудниках. Их списки передаются в виде отчета по итогам каждого календарного месяца до 15 числа следующего месяца. Причем неважно, отработал человек полный месяц или всего один день.

В качестве примера эксперт привела две ситуации, когда работающий пенсионер уволился 1 марта и когда 31-го. Оба дня будут считаться последними рабочими, поэтому ПФР получит информацию об этих сотрудниках только в мае, поскольку в списки работающих лиц они не будут включены в апреле. Таким образом, решение об индексации их пенсий будет принято в июне, а сам пересчет произведен в июле. Доплату, по ее словам, рассчитают с апреля, когда пенсионер получил статус неработающего.

Она добавила, что если пенсионер уволится 28 февраля, индексацию пенсии ему произведут в июне, а расчет доплаты будет сделан с марта. В связи с этим планирующим увольняться пенсионерам Сорокина рекомендовала делать это в конце месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here