Пенсионный возраст в России могут повысить после окончания карантина по коронавирусу

Пенсионный возраст в России могут повысить после окончания карантина по коронавирусу

После окончания карантина по коронавирусу в РФ могут повысить пенсионный возраст. Аркадий Дворкович, который является бывшим вице-премьером и главой фонда «Сколково» отметил, что экономический кризис в стране из-за падения стоимости нефти и коронавирусной инфекции, может дорасти до своего пика уже в средине лета. Эксперт считает, что кризис лишь начинается, потому пока он не затронул всех. Пик припадет на июль, когда ВВП может сократиться на 6%.

Пенсионная реформа отодвинута на второй план из-за коронавирусной пандемии

Аркадий Дворкович уверен, что главный груз ляжет на плечи не только бизнеса, но и населения, чьи доходы уже сейчас резко начинают падать. Одним из самых серьезных последствий окончания карантина может стать безработица, которая будет развиваться на фоне закрытия малых и средних предприятий.

В настоящее время количество безработных в стране достигло 950 тыс. человек, а по прогнозам экспертов данная цифра может за несколько месяцев приблизиться до 5 млн человек. Денег, которые, как уверяют в правительстве, предназначены на помощь безработным, хватит только на 2.5 млн человек, которые останутся без работы.

Подобное положение снова идет к вопросу обсуждения пенсионной реформы, что из-за коронавируса пока отодвинулась на второе место. Сначала одним из основных аргументов, кроме пробы сэкономить деньги ПФ, была ситуация на рынке труда.

По прогнозу Министерства труда, должен появиться дефицит рабочей силы. А вот люди предпенсионного возраста должны были перекрыть такой дефицит.

Хватит ли денег в ПФ на выплаты пенсионерам и безработным?

Пенсионный возраст в России могут повысить после окончания карантина по коронавирусу

В настоящее время в ситуации, которая сложилась в стране, можно уже позабыть о дефиците, так, как сейчас возникла проблема тотальной безработицы. Отмена такой реформы и возврат старого возраста выхода на пенсию могли бы решить проблему.

В это же время отмечается, что из-за кризиса и простоя предприятий, в текущем году ПФ может недополучить около 30% средств, что равняется 1.6 трлн рублям. Хотя Константин Добромыслов, который руководит департаментом социального развития аппарата Федерации профсоюзов РФ, отмечает, что цифры преувеличены, и денег у ПФ хватит для того, чтобы выполнить свои обязательства.

 

Добромыслов отметил, что основными плательщиками в ПФ являются владельцы средних и крупных предприятий, которые работают стабильно. Страдают сейчас малые предприятия, а это те категории, что и раньше не много платили в ПФ. Кроме того, 50% бюджета ПФ – это обязательства государства, а не взносы.

По словам Добромыслова, сейчас в ФНБ хватает средств для того, чтобы перекрывать растраты, потому продолжается обычный режим работы. Конечно, есть свои детали, но в основном, материальное положение можно назвать стабильным, если не будет серьезных колебаний на нефтяном рынке.

Понизят или повысят пенсионный возраст в России?

Пенсионный возраст в России могут повысить после окончания карантина по коронавирусу

Владислав Жуковский, который является членом президиума Столыпинского клуба, считает, что отмены пенсионной реформы и уменьшения пенсионного возраста не будет. Он уверен, что в течении года будут поднимать вопрос о том, чтобы повышать все налоги и тарифы. Особенно, если учитывать то, что на фоне падения нефти во всем мире подешевел бензин, но только не в России – тут наоборот, в марте текущего года подскочил на 2%.

Эксперт допускает, что в правительстве еще будет подниматься вопрос о том, чтобы еще раз повысить пенсионный возраст. Случиться это может после выборов в Государственную думу, ведь подобная инициатива моет уничтожить рейтинги многих чиновников.

Сам Жуковский ждет повышения пенсионного возраста в 2022 году на три года. Его мнения придерживается и политолог Николай Платошкин.

Он уверен, что в самой пенсионной реформе изначально не было нормального смысла, кроме выкачивания средств. Потому он считает, что сейчас никто не будет отменять пенсионную реформу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here