Перепись населения в 2019 году в России

Недавно правительство России обсуждало вопрос проведения Всероссийской переписи населения. Она должна быть запланирована на текущий 2019 год. Но на сегодняшний день известно, что эта процедуры проводиться не будет.

Ее перенесли на предстоящий 2020 год. Росстат тем временем делится информацией за предыдущий 2018 год и публикует данные о том, в каких регионах зафиксирован рост населения, а в каких наблюдалось его резкое сокращение.

Отмена переписи населения в 2019 году в России

Перепись населения в 2019 году в России

Перепись населения в России была запланирована на текущий 2019 год, однако по решению правительства эта процедура была перенесена на предстоящий 2020 год. Дмитрий Медведев стал инициатором этого решения и уже подписал соответствующие документы о переносе даты проведения переписи населения.

Что касается сбора информации для проведения процедуры, то все данные о гражданах будут собраны в период с 1 по 31 октября текущего 2019 года, в том числе электронным способом. Еще летом предыдущего 2018 года премьер-министр России предлагал проводить перепись населения традиционным способом – осуществлять обход всех квартир и записывать информацию по каждому из граждан вручную.

Вторым вариантом было предложение удаленного анкетирования, где граждане могли дистанцированно взаимодействовать с Росстатом через ПК или любое другое удобное электронное устройство. И это более действенный способ, поскольку традиционный не удобен из-за того, что многих людей на момент проведения переписи может не оказаться дома, а некоторые люди не любят пускать в свои квартиры незнакомых людей в целях безопасности. Часто так делают одинокие пенсионеры, и их поведения вполне оправдано.

Напомним, что последний раз перепись населения проводилась в 2002 и 2010 годах. Самой большой по масштабам проведения перепись была зафиксирована в 2010 году. Тогда численность населения граждан составляла 142 905 200 граждан.

Демографическая ситуация в России, согласно данным Всероссийской переписи населения

В Росстате говорят о том, что демографическая ситуация по стране улучшалась в период с 2010 по 2015 года. Исходя из результатов этого пятилетнего периода можно говорить о том, что численность населения граждан увеличилась на 5 млн. На это повлияли такие основные факторы как активное внедрение новых социальных программ для граждан, активная миграция граждан, увеличение средней продолжительности жизни. Стоит отметить, что с последним пунктом согласны далеко не все депутаты. Некоторые крайне сомнительно относятся к этим данным и считают, что они неправильные.

По состоянию на текущий 2019 год, число жителей страны значительно уменьшилось. Статистика такова, что общая численность составляет 146 793 700 человек. В некоторых регионах численность населения стремительно сокращается. Это такие регионы как Уральский, Приволжский, Сибирский и Дальневосточный округ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here