Пожизненный срок для педофилов — Совет Федерации одобрил принятый Думой закон

Пожизненный срок для педофилов — Совет Федерации одобрил принятый Думой закон

Совфед на пленарном заседании сегодня, 26 января, одобрил поправки в уголовный кодекс, согласно которым педофилы могут получить пожизненный срок. Информация появилась на сайте верхней палаты.

Один из авторов инициативы, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак охарактеризовал закон как один из наиболее ожидаемых обществом.

«Статистика по этим делам ужасающая. В минувшем году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в стране на 8%. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году», – сказал сенатор.

Напомним, Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях. Согласно нововведениям, пожизненное заключение грозит педофилам-рецедивистам и тем, кто совершил насильственные действия в отношении двух и более детей.

Кроме того, поправки увеличивают возраст пострадавших до 18 лет, вместо прежних 14, за который грозит максимальный срок.

На сегодняшнем заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изучить опыт других государств по применению химической кастрации для педофилов, но отметила, что она против возвращения смертной казни.

Пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов — о чем закон

Оно будет распространяться на педофилов-рецидивистов, которые совершили насильственные действия над несовершеннолетними, тех, кто совершил преступление впервые, но в отношении двух и более детей, а также в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

«Прежде всего, мы предлагаем повысить до 18 лет возраст жертв, посягательства на которых может повлечь пожизненное заключение. С учетом наших изменений пожизненное лишение свободы коснется уже трех категорий преступников: тех, кто был судим за преступления против половой неприкосновенности детей, кто ранее не привлекался за подобные преступления, но совершил насилие в отношении двух и более детей. И тех случаев, когда насилие было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности ребенка», — заявил вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, представляя документ в верхней палате парламента.

 

Ранее сообщалось, что депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который предусматривает пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.

25 января инициативу поддержал комитет Совфеда по социальной политике.

Сексуальное насилие над детьми в России: статистика

Уполномоченная при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова предоставила данные, свидетельствующие о росте преступлений, связанных с половой неприкосновенностью детей, а также рассказала о предложениях, которые должны поспособствовать их снижению.

Детский омбудсмен предоставила статистику преступлений против половой неприкосновенности детей. По ее словам, за последние три года количество подобных злодеяний выросло на 11,8 процента. Кроме этого, Кузнецова заявила, что и число преступников, ранее привлекавшихся к ответственности за сексуальное насилие над детьми, также увеличивается с каждым годом.

«Мы настойчиво из года в год бьемся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. В нашем докладе за 2020 год мы даем полный расклад и перечень предложений — от радикальных до поступательных. С 2018 года в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект. Он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищенность детей. Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие еще аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого еще не понятно, „зачем этот документ“?» — задалась вопросом Кузнецова.

Она отметила, что в данный момент по поручению президента России Владимира Путина идет разработка федеральной стратегии комплексной безопасности детства. «Да, мы будем идти всеми возможными путями и добьемся нужных решений. В стратегии будет предусмотрено и обучение детей безопасному поведению, что делать, если к ним обратился незнакомец», — сообщила омбудсмен.

Почти 6 тысяч человек совершили половые преступления в отношении детей за девять месяцев 2021 года, только 147 из них имели диагноз «педофилия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Следственного комитета России Елену Леоненко.

«Всего за девять месяцев 2021 года совершили половые преступления в отношении детей почти 6 тысяч человек, из них диагноз «педофилия» был установлен 147 лицам», — сказала она.

Замглавы СК пояснила, что для асоциальных личностей, которые совершают подобные преступления, зачастую ребенок являлся просто более доступным объектом насилия, а не предпочитаемым. По словам Леоненко, особую опасность представляют преступники с патологическим сексуальным влечением к детям.

Ранее стало известно, что в Москве неизвестный в течение года насиловал 12-летнего ребенка в парке недалеко от метро «Славянский бульвар» втайне от родителей. По сведениям издания, в полицию о случившемся сообщила 47-летняя мать пострадавшего, которая заметила, что ее сын стал нервным и закрытым. Поговорив с ним, женщина выяснила, что целый год над ним издевался незнакомец. Злоумышленник говорил мальчику, что если тот расскажет о происходящем кому-то из близких, то у него и его семьи начнутся проблемы.

6 сентября 2021 года две десятилетние школьницы из Киселевска не вернулись домой из школы. В ночь на 7 сентября их родители заявили в полицию о пропаже детей. Позднее их обнаружили мертвыми. Было возбуждено уголовное дело, по подозрению в совершении преступления задержали 41-летнего Виктора Пестерникова. Сначала он отрицал свою причастность к преступлению, однако вскоре сознался в убийстве и показал место, где спрятал тела. Известно, что он отсидел срок за насильственные действия сексуального характера и освободился два года назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here