Положен ли россиянам отгул или выходной 1 сентября по Трудовому Кодексу РФ в 2020 году

Положен ли россиянам отгул или выходной 1 сентября по Трудовому Кодексу РФ в 2020 году

Ежегодной проблемой для родителей школьников России становится празднование Дня знаний, 1 сентября, который всегда отмечают в официальный рабочий день по календарю. Положен ли родителям первоклассников и учащихся других классов выходной или отгул на один день, чтобы провести ребенка в школу, в 2020 году рассказали представители Министерства труда.

Выходной или нет в России 1 сентября в 2020 году

Официально в Трудовом Кодексе и производственном календаре 1 сентября является обычным рабочим днем для граждан, независимо от того, имеют ли они детей школьного возраста, или не имеют. Из-за этого принимать участие в школьных торжествах, посвященных Дню знаний, российские родители могут с трудом, после определенной договоренности с коллегами или непосредственно с начальством.

Представители Института прогрессивного образования, а также депутаты Государственной Думы, в 2020 году выдвинули инициативу о введении дополнительного выходного дня для родителей школьников в честь 1 сентября. Но официально решение принято не было. Производственный календарь на 2020 год принят в 2019 году, и вносить в него изменения уже нецелесообразно.

Если инициатива будет иметь одобрение правительства, то нововведения могут начать действовать уже с 2021 года, после принятия всех изменений законодательства.

Как получить отгул или выходной на 1 сентября в 2020 году по Трудовому Кодексу

Как таковой официальный отгул по причине Дня знаний в трудовом Кодексе РФ не предусмотрен, даже в случае, если у сотрудников предприятия есть дети младшего школьного возраста. О поддержке ребенка в важный для него день родители должны подумать заранее, ведь не приходить на рабочее место могут только в нескольких случаях:

  • если ушли на официальный оплачиваемый отпуск;
  • написали заявление о предоставлении дополнительного выходного за собственный счет.

Других вариантов, не нарушающих Трудовой Кодекс, пока не существует, ведь 1 сентября в стране считается обычным рабочим днем.

 

Поблажки сотрудникам, имеющих в семье школьников, предоставляются на некоторых предприятиях по трудовому договору. В некоторых коллективах начальство заранее предусматривает возможные сложности, и определяет 1 сентября выходным днем для некоторых категорий сотрудников. О наличии или отсутствии подобного правила сотрудников зачастую предупреждают заранее.

В других случаях посетить школьную линейку родители могут только взяв официальный отпуск или выходной за свой счет, либо же договорившись заранее про опоздание на работу или отсутствие на рабочем месте в течение всего дня в устном порядке.

Представители Министерства труда введение официального выходного 1 сентября считают нецелесообразным, так как «договариваться» россияне попросту уже привыкли, и у родителей зачастую не возникает трудностей при проводах чада в школу в первый день учебного года.

Школьные линейки 1 сентября в 2020 году запрещены Роспотребнадзором

Вопрос предоставления родителям школьников выходного дня на 1 сентября в 2020 году скептики и вовсе считают не актуальным, так как в большинстве регионов массовые праздничные мероприятия в школах отменены из-за пандемии коронавируса.

По решению Роспотребнадзора, действовать запрет на массовые мероприятия будет до 1 января 2021 года или до улучшения эпидемиологической обстановки в государстве, и принятия соответствующих решений санитарными врачами в регионах.

Читайте также: Как начнется учебный год 1 сентября в 2020 году в России 

Школам разрешено проводить линейки в измененном формате, например, в режиме онлайн или отдельно для каждого класса. Праздник в большинстве школ страны устроят только для первоклассников, для которых День знаний имеет особое значение. Но родители ввиду соблюдения санитарно-гигиенических норм присутствовать на торжестве не смогут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here