Половина жителей России боится оформлять больничный

Половина жителей России боится оформлять больничныйСервис «Зарплата.ру» провел исследование в результате которого выявил то, что 48 процентов россиян не хотят оформлять больничный даже в пандемию. В основном ими руководит страх потерять свои доход, но есть и другие причины.

Восемнадцать процентов переживают, как руководство отреагирует на отсутствие работника по состоянию здоровья, восемь процентов уверены, что в результате могут потерять работу.

Десять процентов не хотят оформлять больничный из-за страха подцепить коронавирусную инфекцию в поликлинике, а семь процентов не видит в этом смысла, так как работает удаленно. При этом, если все-таки есть нужда в больничном, то чаще всего его оформляют женщины.

Еще несколько интересных особенностей: чаще всего листок нетрудоспособности оформляют сотрудники фирм, где численность работников больше ста, работники сферы автобизнеса и образования, чуть пореже — общепита.

Оказалось также, что 36% фирм обращают внимание только на явные признаки наличия инфекции, такие как: кашель, температура, насморк. Двадцать процентов россиян отменили, что их работодатели стали более внимательно смотреть за состоянием здоровья сотрудников и принимают меры против распространения COVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here