Поправки в трудовой кодекс в 2020 году в России изменят жизнь работников на удаленке

Поправки в трудовой кодекс в 2020 году в России изменят жизнь работников на удаленке

Поправки в трудовой кодекс РФ в 2020 году изменят права удаленных работников. Во время недавнего совещания, которое было посвящено вопросу улучшения трудового российского законодательства, Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по переменам Трудового кодекса.

Какие поправки внесут депутаты в трудовой кодекс в 2020 году

Все поправки подготовили депутаты от Единой России. В данное время документ проходит экспертную оценку в Российском союзе предпринимателей и промышленников. Приемные партий в регионах также оканчивают опрос относительно нарушения трудовых прав россиян. Результаты документа будут учитываться при составления последнего текста поправок.

Сам Дмитрий Медведев отметил, что новые формы занятости и взаимодействия начальника и сотрудника, что стали обыденными из-за пандемии коронавируса, в будущем могут только закрепиться на своем месте.

В таких условиях, как считает Медведев, нужно совершенствовать трудовое законодательство, чтобы иметь возможность защитить права работников. Медведев считает, что это нужно делать, учитывая рассуждения трудовых коллективов и работодателей.

Поправки в ТК РФ позволят укрепить права работников на удаленке

Поправки в трудовой кодекс в 2020 году в России изменят жизнь работников на удаленке

Изменения затронут тех, кто работает на дому. В частности, нововведения установят их права, выходные дни, рабочее и свободное время.

Главной характеристикой удаленной работы считается выполнение функциональных обязанностей из дома или другого места, кроме офиса. В данном случае взаимодействие с начальством происходит через Сеть или по телефону.

Сейчас парламентарии предложили, чтобы всеми документами, даже листами нетрудоспособности, работодатель и работник могли обмениваться удаленно. В неких случаях, к примеру, заявление о предоставлении декретного отпуска, должно отправляться заказным письмом.

 

Инициаторы таких идей считают, что все должно быть зафиксировано на законодательном уровне, в трудовом договоре об удаленной работе. В данном случае может быть установлена компенсация за применение сотрудником своего собственного оборудования.

Изменения в трудовом законодательстве о времени работы и отдыха дистанционного работника

Поправки также предлагают установить время работы и отдыха на удаленной работе. Если ничего другого не отмечено в трудовом договоре, работник может самостоятельно, на свое усмотрение, устанавливать себе рабочий график.

Компания и сотрудник устанавливают совместное время взаимодействия, когда работодатель имеет право писать и звонить своему сотруднику, он может вовсе его игнорировать и не отвечать на звонок.

В случае какой-то чрезвычайной ситуации, работника могут попросить поработать сверхурочно, но лишь с его согласия, а не заставлять. Данное время должно оплачиваться дополнительно. Так считает Андрей Исаев, который является первым заместителем председателя Единой России.

Внесение поправок в трудовой кодекс запланировано на июнь 2020 года, а пока труженики на удаленке продолжают трудиться в прежнем режиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here