Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Содержание:

  • 1 Повышение пособия от 1,5 до 3-х лет
    • 1.1 Таблица
  • 2 Критерии нуждаемости и статус «малоимущая семья»
  • 3 Другие выплаты, введенные с 2019 года
    • 3.1 По уходу за ребенком инвалидом
  • 4 Оформление пособия
  • 5 Другие меры социальной поддержки семей с детьми
  • 6 Заключение

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

В России принят очередной демографический пакет и уже с 1 июля 2019 года для малообеспеченных семей пособие на детей с 1,5 до 3-х лет многократно вырастет и составит около 10 000 рублей вместо начисляемых ранее 50 рублей на ребенка. Предлагаем разобраться, кто получит право на повышенную выплату, а также какие еще нововведения планирует правительство с целью повышения рождаемости.

Повышение пособия от 1,5 до 3-х лет

Напомним, что ежемесячная компенсация для родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет была введена еще в 1994 году. С 2001 года размер выплаты зафиксирован на уровне 50 рублей, что было символической суммой и на момент старта программы, не говоря уже про 2018 и 2019 год с учетом нескольких волн инфляции.

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Вопрос уже не раз поднимался, но дальше обсуждений в правительстве так и не продвинулись. Ранее рассматривалось два пути решения проблемы:

  1. продление действия детского пособия, составляющего 40% от заработной платы с 1,5 до 3-х лет;
  2. повышение ежемесячной компенсации.

В очередной раз вопрос мизерной выплаты подняли в рамках традиционной президентской «Прямой линии» 20 июня 2019 года. Отвечая на вопросы, Владимир Путин заверил молодых родителей, что проблема 50-рублевой выплаты будет решена в кратчайшие сроки.

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет с 01.07.19 будет повышено до установленного в регионе детского прожиточного минимума (примерно до 10 000 рублей).

Молодым родителям также важно учитывать два фактора:

 

  1. 10 000 рублей государство будет платить родителям и опекунам, официально получившим статус малообеспеченных.
  2. Сумма в разных субъектах Российской Федерации может отличаться. Так, для Тамбовской области данный показатель в 2019 году составляет 8 807 рублей, а для Якутии – 16 906 руб.

Больше информации о том, какие прожиточные минимумы для детей установлены для разных регионов РФ, смотрите в крайнем правом столбце таблиц.

Таблица

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Критерии нуждаемости и статус «малоимущая семья»

Помимо многократного повышения размера пособия на детей от 1,5 до 3 лет, в России планируют пересмотреть и критерии нуждаемости семей с детьми. Так, ранее статус «малообеспеченная семья» присваивался, если на каждого члена семьи приходилось менее, чем 1,5 прожиточных минимума, установленного в регионе.

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Медведев сообщил, что уже готов законопроект, устанавливающий новый порог нуждаемости – 2 прожиточных минимума на человека.

По словам премьер министра, расширение критериев будет более справедливым и позволит охватить программой большее количество россиян.

Для оформления статуса «малоимущая семья» можно обратиться в отделение соцобеспечения вашего района, или воспользоваться возможностями МФУ, подав необходимые документы в режиме онлайн.

Важно! При оформлении учитываются документально подтвержденные доходы и расходы всех членов семьи. Также необходимо будет предоставить полную информацию о движимом и недвижимом имуществе (квартиры, дачи, автомобили и др.)

Решение о присвоении статуса выносится не позднее 14 дней с момента подачи документов. В числе наиболее частых причин отказа:

  • не полный пакет документов;
  • недостоверность предоставленной информации;
  • включение в состав семьи посторонних лиц;
  • неразборчивая информация с большим числом ошибок.

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Другие выплаты, введенные с 2019 года

Помимо того, что в России многократно вырастет пособие на детей, с 1 июля 2019 года начнут действовать и другие выплаты, и не только для малообеспеченных семей.

По уходу за ребенком инвалидом

Уже с 01.07.19 неработающий трудоспособный родитель (мать или отец) либо официальный опекун, воспитывающий ребенка инвалида (до 18 лет), либо ухаживающий за родственником со статусом «инвалид с детства І гр.», сможет получать пособие в размере 10 000 рублей.

Напомним, что ранее (в первой половине 2019 года), размер выплат для данной категории граждан составлял 5 500 рублей, согласно приказу Президента, подписанному еще в 2013 году. За последние годы размер выплаты не пересматривался.

Важно! Новая норма, закрепленная указом Президента от 07.03.19, вносит изменения в размер выплат, полагающихся родителям и официальным опекунам детей инвалидов. Если уход осуществляется иными лицами, размер помощи от государства останется неизменным – 1 200 рублей.

Оформление пособия

Выплата на детей 1,5-3 лет, введенная с 1 июля 2019 года, станет адресной и будет предоставляться только для малообеспеченных семей.

Соответственно, для оформления пособия, необходимо будет пройти 2 этапа:

  1. получить статус «малообеспеченная семья» (малоимущая);
  2. оформить пособие.

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Ранее малообеспеченными признавали семьи, в которых на каждого взрослого или ребенка в месяц приходилась сумма, не превышающая 1,5 прожиточных минимума.

С 01.07.19 этот порог пересмотрен и статус можно будет оформить, если на каждого члена семьи ежемесячно приходится не более 2-х ПМ (исходя из указанных в таблицах региональных норм).

Подавая документы в органы социальной защиты или через единый онлайн офис, важно учитывать такие моменты:

  • членами семьи могут быть только люди, которых соединяют тесные родственные связи, либо официально опекаемые;
  • при подсчете будут учитываться все доходы, имеющие официальное подтверждение;
  • подтвердить расходы можно, собрав справки от детских учебных заведений, медицинских центров и других организаций;
  • в присвоении статуса могут отказать, если документы будут оформлены с ошибками либо их подлинность вызовет сомнения.

Как правило, решение о присвоении статуса «малообеспеченная/малоимущая семья» выдается в течение 14 дней.

Подробнее о пособии в 10 000 рублей для малообеспеченных семей с детьми от 1,5 до 3 лет смотрите в видео:

Другие меры социальной поддержки семей с детьми

Хотя наиболее резонансной новостью недели стал тот факт, что с 1 июля 2019 года в России пособие на детей для малообеспеченных семей выросло почти в 200 раз, программа поддержки семей с детьми значительно более широка и включает много разноплановых направлений.

Так, в 2019 году семьи, в которых воспитываются свои или приемные (усыновленные) малыши, могут рассчитывать на:

  • материнский капитал (продлен до 2021 года);
  • «путинские» выплаты;
  • льготы при оформлении ипотеки;
  • программы региональной поддержки (действуют в 60 субъектах РФ);
  • программы поддержки многодетных семей (3 и более детей).

Пособие на детей для малообеспеченных семей с 1 июля 2019 года: повышение

Заключение

Помимо улучшения демографической ситуации в регионах России, правительство активно работает в направлении сохранения здоровья нации и сокращения смертности. С этой целью в 2019 году планируется:

  • всеобщая диспансеризация, целью которой является выявление заболеваний на ранних стадиях;
  • сведение к минимуму смертности от внешних причин (экология, ДТП и др.);
  • популяризация и поощрение здорового образа жизни.

Также смотрите видео о диспансеризации в 2019 году:

Источник: https://pro2019god.ru/

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Как красиво говорят то!!!
    У меня второй ребенок. материнский капитал я уже потратила — на гашение части ипотеки.
    получается мне не светит увеличенное пособие? хоть и доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека? Почему не говорите что эта помощь только на первого ребенка, а на второго — за счет материнского капитала.

    • Мне в соцзащите и в МФЦ на распросы ответили: ничего не знаем, информации не поступало…это с 2020 года!!!!мой единственный ребенок родился 17мая 2018 года, мы с ним вдвоем малообеспеченная семья.так всё-таки когда свершиться это «чудесное продление путинских»??

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here