Правила наследования имущества без завещания в 2020 году почти не изменились

Правила наследования имущества без завещания в 2020 году почти не изменились

Правила наследования имущества без завещания часто для многих россиян остаются непонятными, потому многие ищут дополнительное разъяснение. В этом году порядок оформления наследства изменен не был, хотя появились новые документы, на основании которых можно вступать в наследство. Это может быть договор наследования или совместное завещание супругов.

Как близким родственникам получить наследство без завещания

На территории России оформления имущества без завещания считается самым распространенным вариантом. В таком случае один или несколько взрослых наследников делят меж собой имущество усопшего. В таком случае порядок оформления наследства достаточно простой:

  • будущие наследники отправляются к нотариусу со свидетельством о смерти и открывают наследство;
  • каждый претендент на наследство пишет заявление о принятии наследства или на отказ от него.

Если нотариус точно знает, что наследников больше нет, кроме тех, что пришли, он может предоставить свидетельства, не дожидаясь, пока окончатся законные шесть месяцев. Однако такое бывает очень редко, потому чаще всего нотариусы предпочитают подождать, ведь вдруг может объявиться внебрачный ребенок или еще кто-то из родственников.

Наследники могут получить общее свидетельство для всех или каждый может взять себе отдельное. Кроме того, даже в том случае, если кто-то из наследников не пришел к нотариусу, доказательство о том, что он имеет право на наследство, могут передать остальные родственники, и его внесут в свидетельство.

Как без завещания могут получить имущество дальние родственники

Правила наследования имущества без завещания в 2020 году почти не изменились

Иногда бывает так, что у покойного нет близких родственников. В таком случае все будет сложнее. Российские законы точно регулируют, в каком порядке дальние родственники смогут претендовать на наследование имущества.

Представители каждой очереди имеют по шесть месяцев для того, чтобы проинформировать нотариуса о своих правах. При отсутствии детей, родителей или супруга, наследники второй очереди также должны заявлять о своих претензиях.

 

Если на протяжении установленного законом времени так никто и не появился, право переходит на третью очередь, и так далее. На последнем месте находятся нетрудоспособные иждивенцы, которые могут получить наследство в том случае, если родственников вовсе не нашлось. Если и таких нет, значит имущество переходит в государственную собственность.

Для того, чтобы дальние родственники смогли получить наследство без завещания, нужно документально подтвердить свое родство.

Первоочередным наследникам сделать это намного проще, ведь достаточно будет паспорта и свидетельство о рождении или браке, где наследователь указан в качестве ребенка, родителя или же супруга.

Какие документы нужно для вступления в наследство в России

Правила наследования имущества без завещания в 2020 году почти не изменились

Все документы, которые понадобятся, можно поделить на те, которые стоит подать во время первого визита, и те, что требуются для подготовки свидетельства о наследовании. Однако сначала нужно отдать нотариусу те бумаги, которые нужны для оформления наследства:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • справка о составе семьи покойного;
  • документы для подтверждения родства;
  • завещание, если такое есть.

Есть еще один пакет документов, которые могут потребовать нотариусы в зависимости от характера имущества, которое наследуется. В основном – это те документы, которые подтверждают право обладания наследователя на имущество или же само его наличие:

  • договор купли-продажи;
  • кадастровые и технические документы;
  • договора из банка;
  • документы об оценке имущества.

Нотариус обязательно сообщит о том, какие документы ему нужны, для каждого наследника – это будут индивидуальные документы. При отсутствии каких-то важных бумаг, специалист может попросить предоставить ему дополнительные сведения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here