Правила въезда в Чехию для российских туристов с 1 февраля 2022 года

Какие сейчас действуют правила для российских туристов при посещении Праги и других туристических городов. Нужно ли в 2022 году находиться на карантине по приезду в Чехию, и достаточно ли будет двухкомпонентной вакцины «Спутник V».

Правила въезда в Чехию для россиян в 2022 году

В 2022 году власти Чехии всё ещё сохраняют усиленные меры для предотвращения развития критической ситуации в связи с неблагоприятной обстановкой из-за коронавирусной инфекции.

Въезд в Чехию сегодня возможен только при наличии полной вакцинации Johnson&Johnson, AstraZeneca, Moderna, Pfizer, российские сертификаты «Спутник V» и «Спутник-Лайт» недействительны.

Чешские власти выделили страны по уровню «опасности» и в соответствии с «цветом» предъявляют требования для каждой категории. Например, для стран с низким порогом эпидобстановки, то есть «зеленые страны», такие как Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея, ограничений не установлено.

Правила въезда в Чехию для российских туристов с 1 февраля 2022 года

Страны со средним уровнем опасности — «оранжевые: Греция, Финляндия, Норвегия, Исландия. Для въезда требуется заполнить на сайте www.prijezdovyformular.cz форму и предъявить ПЦР-тест за трое суток или тест на антитела за сутки.

Для туристов прибывающих из «красных» стран: Болгария, Бельгия, Франция, Дания, Италия, Кипр, Венгрия, Нидерланды, Польша, Австрия, Румыния, Германия, Швеция и Швейцария, добавляется сдача второго ПЦР-теста в течение пяти дней с соблюдением режима самоизоляции.

Прибытие туристов из других стран — «темно-красный» уровень, в том числе из России, возможно при наличии ПЦР-теста, заполненной формы и повторном тестированием в течение пяти суток и карантином. Даже после отрицательного теста гражданин должен носить респиратор в общественных местах 10 дней.

 

В случае отсутствия ПЦР-теста его можно сдать в пункте прибытия.

Частые вопросы

Требуется ли россиянам виза в Чехию?

  • Наличие шенгенской визы обязательно.

Оформлять или нет страховку?

  • Медицинская страховка должна быть на все время нахождения в стране.

Сколько действует сертификат вакцинации?

  • Срок действия равен 270 дням.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here