Правила выплат пособий для безработных предложили ужесточить

В России может измениться порядок выплат гражданам пособий по безработице. Помимо этого планируется определить статус самозанятых и принять меры по борьбе с теневой занятостью. Об этом говорится в концепции новой редакции закона «О занятости населения», разработанной Министерством труда и социальной защиты РФ.

Согласно предложению ведомства, основным элементом взаимодействия служб занятости с гражданами должен стать индивидуальный план поиска работы. Он будет составляться для каждого человека при его постановке на учет в качестве безработного. Мероприятия, прописанные в плане, станут обязательными для выполнения. Если гражданин откажется следовать предписаниям, то пособия по безработице его могут лишить.

В действующем законодательство связь между назначением пособий и планом по поиску работы не прописана.

Также Минтруд считает необходимым закрепить нормы работы и отдыха, оплаты услуг, а также доступа к социальным пособиям, в том числе пенсионным выплатам, для граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых. Бороться с теневой занятостью предлагается путем законодательного закрепления полномочий органов власти в сфере обеления рынка труда.

Ранее глава ведомства Антон Котяков указал, что действующему в РФ закону о занятости больше 30 лет, поэтому его следует обновить. Он напомнил, что министерство реагирует на возникающие в обществе запросы. Так, в прошлом году вносились поправки, касающиеся дистанционного формата работы и условий труда в период пандемии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here