Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют в России


Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют в России

Российское правительство утвердило концепцию Минфина по развитию криптовалют – вопреки позиции Банка России, который хотел полностью запретить криптовалюты, власти согласны пойти путем жесткого регулирования этой отрасли.

Центробанк хочет запретить криптовалюты


Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют в России

Ранее Российский Центробанк подготовил доклад, в котором выступил за полный запрет в стране майнинга и сделок с криптовалютами. Регулятор настаивает, что такие активы влекут за собой значительные риски для российского финансового рынка.

ЦБ утверждает, что граждане могут потерять вложения, сама криптовалюта похожа на пирамиды, поскольку зависит от информационного фона, а биржи «нередко становятся объектами хакерских атак». Регулятор считает, что криптовалюты опасны для рубля: люди начнут активно их скупать, начнется отток капитала, и рубль ослабнет. Вместе с тем, ЦБ не планирует запрещать россиянам хранить цифровые активы и приобретать их на иностранных площадках.

По информации агентства Bloomberg, Федеральная служба безопасности (ФСБ) уговорила председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать введение полного запрета на операции с криптовалютами. Причиной того, что в России ополчились на криптовалюту, стало увеличение платежей в пользу оппозиционных организаций, которые в стране признаны нежелательными.

Поддержка концепции регулирования криптовалют

Правительство поддержало концепцию регулирования оборота цифровых валют, которую разрабатывал Минфин. О том, что власти решили судьбу криптовалют, заявил источник RTVI близкий к правительству.

По его информации, до 18 февраля ведомство вместе с ЦБ, который ранее выступал за полный запрет цифровой валюты и майнинга, подготовит законопроект о регулировании криптоактивов. Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, который ознакомился с концепцией, уверен, что это станет «прорывом для России».

 

По его мнению, такой шаг позволит гражданам легально владеть и пользоваться криптовалютой, а также покупать ее и продавать. «Государство сможет контролировать этот серый рынок и тем самым обеспечить поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. Их объем оценивается в один триллион рублей», — подчеркнул Луговой.

Депутат также считает, что это приведет к появлению новых рабочих мест. Легализация сферы изменит отношение общества к криптовалюте, уверен он. «Теперь смогут спокойно вздохнуть, спокойно декларировать, спокойно платить налоги», — отметил Луговой.

Основные нововведения в соответствии с утвержденной концепцией


Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют в России

  • проведение всех операций с криптовалютами через российские банки с универсальной лицензией;
  • лицензирование криптовалютных площадок, которые будут иметь «финансовые подушки безопасности» по ликвидности и достаточности капитала;
  • разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных с установлением для последних лимитов на приобретение цифровой валюты;
  • идентификация участников оборота криптовалют по аналогии со швейцарским проектом Aximetria путем сбора следующих персональных данных: имя, адрес, дата рождения, электронная почта, номер телефона, паспортные данные (включая копию документа), фото, номер банковского счета, данные банковской карты, которая используется для криптотрансакций; также будут отслеживаться IP-адреса, которые используются для проведения операций;
  • введение категории «оператор обмена цифровых валют», которыми могут быть только российские юрлица, и создание соответствующего реестра под эгидой ЦБ;
  • использование сервиса «Прозрачный блокчейн» для выявления противоправных операций с криптовалютами;
  • дополнительные требования к иностранным криптобиржам, включая необходимость открывать представительства в РФ и технически интегрироваться с операторами обмена цифровых валют;
  • введение обязанности для участников рынка информировать граждан о повышенных рисках, связанных с криптовалютами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here