Право на информацию в государственных системах будет определено законодательством в 2020 году

Право на информацию в государственных системах будет определено законодательством в 2020 году

Право на владение информацией в государственных IT-системах, как созданных ранее, так и модернизированных с использованием вливаний средств от частных организаций, будет определяться действующим российским законодательством. Такой проект закона народные избранники собираются рассмотреть на заседаниях Государственной Думы уже осенью 2020 года.

Соответствующий документ разработан в качестве исполнения указания российского лидера Владимира Путина, которое касается нормативного утверждения режима оборота информации в системах-IT государственного уровня.

Положение прежде всего касается тех информационных систем, в которых операторами выступают коммерческие организации, осуществляющие деятельность в качестве государственно-частного партнерства либо концессии. В частности, предлагается утвердить на законодательном уровне то, что функции оператора подобной информационной проводятся концессионером либо частным партнером в рамках и сроках соглашения.

Заключенное соглашение определяет сторону, владеющую данными, которые находятся в системе. При условии, что данные создаются, либо используются государственными органами для осуществления собственной длительности, то владеет информаций государство. В противном случае обладателем может выступать частная организация.

Если указанный законопроект в конечном итоге найдет поддержку, то сторону, владеющую информацией, которая находится в госсистеме-IT, обяжут предоставлять доступ к ней заинтересованным лицам.

Ранее появилась информация, что государственные органы власти могут обязать публиковать собственные нормативные акты с целью обеспечения прозрачности их деятельности. Подобные изменения подразумевают внесение поправок в действующее законодательство. Соответствующее заявление 25 августа сделал глава комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here