Представители Пенсионного фонда рассказали, что изменится с 1 июня 2020 года для пенсионеров

Представители Пенсионного фонда рассказали, что изменится с 1 июня 2020 года для пенсионеров

После того как инициативная группа из Северной столицы подала на рассмотрение правительства проект по разморозке индексации работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года, все больше потенциальных получателей пособия стали задаваться вопросами касательно того, что же изменится на практике. Но при этом пока что официального решения по получившему широкий резонанс в общественности проекту во всеуслышание не озвучивалось.

Подробности проекта для начала индексации работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года

Несмотря на то, что депутаты из Санкт-Петербурга пока только подали проект для детального рассмотрения, многие потенциальные претенденты на пересчитанное пособие уже воспрянули духом. Согласно тексту документа, запустить процесс индексации для трудящихся пенсионеров предлагается с 1 июня 2020 года. Но это вовсе не говорит о том, что государство в действительности начнет перечисления с указанной даты. Она лишь носит рекомендательный характер.

При этом необходимо учитывать и то, что пока проект завис на стадии рассмотрения, поэтому даже неизвестно, готовы ли члены правительства его одобрить.

Что касается оснований, которые подтолкнули специалистов из Санкт-Петербурга заняться этим вопросом, то тут огромную роль сыграл коронавирусный карантин. Вернее, особенности гигиенического протокола во время самоизоляции. В большинстве регионах запретили выходить на улицу гражданам старше 65 лет даже просто для решения личных вопросов. Если уважительной причины для выхода за пределы дома не было, то тогда пенсионера могли лишить второй части пособия по коронавирусу. Но последнее, правда, выплачивалось далеко не повсеместно.

Была у такой заботы о здоровье и не очень хорошая сторона. Из-за особенностей возрастных ограничений для пожилых граждан, они потеряли возможность посещать свое стационарное рабочее место. Все закончилось тем, что работников стали сокращать, уменьшать им ставку, отправлять в неоплачиваемые отпуска. Это привело к тому, что трудящиеся получатели пенсионных пособий испытали финансовые трудности. Их зарплата упала, либо вообще пропала, в то время как размер пенсии составлял (обычно) сумму даже ниже, чем получают некоторые неработающие пожилые россияне.

Важные изменения, которые точно коснутся пенсионеров

Среди других важных замечаний стоит выделить необходимость перейти на карту «Мир». Изначально требование предписывало успеть завершить оформление до 1 июня 2020 года, но в связи с длительным периодом самоизоляции правительство пришло к выводу, что будет справедливо пролонгировать переход вплоть до 1 октября того же года.

Причем консультанты настоятельно советуют оформлять такую карту и всем другим получателям государственной помощи, включая случаи малоимущих семей, которым оформляется пособие сроком на год.

Что касается остальных нововведений, то тут особенного внимание заслуживает вопрос прожиточного минимума, положенного пенсионерам (ПМП). Здесь главная мысль касается тех лиц, которые получают низкую пенсию и могут претендовать на различные соцдоплаты. Формируют их на основании того самого ПМП. Июньская волна изменений затрагивает как раз пересмотр коэффициента по этой части в разных регионах Российской Федерации. На фоне этого пожилые россияне могут претендовать на перерасчет или дополнительные начисления. Но так как тут все напрямую зависит от региональных властей, то общего разъяснения от Пенсионного фонда дождаться не выйдет. Эффективнее будет просто обратиться за квалифицированной помощью своего консультанта в стационарном отделении ПФ по месту жительства.

 

Особенно радостными новостями покажутся всем тем пенсионерам, которые по какой-то причине насобирали долги по оплате коммунальных услуг. Если раньше приставы вычисляли суммы долго из социальной части пенсии, то теперь такой подход будет запрещен. Забирать деньги в счет уплаты долга запрещено из следующих видов пособий:

  • при присвоении инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • по уходу за больным человеком, признанным иждивенцем.

Теперь получатели таких начислений могут выдохнуть спокойнее.

Что еще изменится в ближайшем будущем для получателей пенсионных выплат?

Из самых ближайших изменений стоит выделить августовский перерасчет для тех, кто продолжает официально трудиться и одновременно с этим получать пенсию. Для таких работяг государство подготовило возможность несколько повысить размер своей выплаты. И хотя сумма повышения не перевалит за отметку в 300 рублей даже при самом хорошем раскладе, это пока что единственное повышение, на которое смогут претендовать трудящиеся пенсионеры.

В их случае добавка будет основываться на собранных за прошлый год пенсионных баллах, стоимость каждого из которых составляет 93 рубля.

Сложность заключается в том, что как бы активно пенсионер ни работал, ему все равно могут присвоить за год не больше 3 баллов. Отсюда и столь скромное денежное прибавление. И пока гражданин не уволится, чтобы присоединиться к категории неработающих пенсионеров, он не сможет по текущим правилам претендовать на индексацию. Ведь она для работающих пожилых россиян была заморожена еще в 2016 году.

Без увольнения можно претендовать на перерасчет можно только разве что при появлении иждивенца или накоплении северного стажа. Совсем уж редкая причина для пересмотра суммы выплат – внезапно обнаруженные доказательства ранее не засчитанного стажа или доходов.

Напомним, ранее власти объяснили, что не включается в стаж для начисления пенсии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here