Президент открыл народу глаза на поправки в Конституцию

Президент открыл народу глаза на поправки в Конституцию

Владимир Путин во всеуслышание заявил о том, что считает внедрение поправок к Основному закону действительно важным и правильным шагом. Причина такой уверенности кроется в том, что внесенные изменения должны повлиять на укрепление государственности. Благодаря проведенным сейчас мерам народ может быть уверен в том, что условия для развития государства на несколько десятилетий вперед окажутся благоприятными.

Затронул глава Российской Федерации и не самые приятные темы вроде того, каких бы ошибок прошлого ему хотелось бы не допустить в настоящем. Владимир Владимирович отметил, что ему на ум пришла дискуссия на тему восстановления государственности, что активно обсуждалось в послереволюционном периоде. Для примера он привел союзный договор, который был подписан еще в 1922 году. Так речь шла о праве союзных республик покинуть состав единого государства.

По словам президента, такую идею вынашивал еще Владимир Ленин. Он опирался в своих убеждениях на необходимость дать нации право на самоопределение. Таким образом республики получали бы право покинуть единое государство. Во времена формирования Советского Союза речь шла о:

«восстановлении исторической России в ее прежних границах», — отметил Владимир Путин.

При этом у Иосифа Сталина на этот счет было другое мнение. Он утверждал, что национальные объединения должны получать автономию.

Переписанная Конституция

История закончилась тем, что в союзном договоре появился соответствующий пункт, но при этом вряд ли тогда кто-то серьезно размышлял над сценарием, когда республики действительно захотят выйти из состава СССР. Из-за отсутствия детализации получилось так, что вышедшая из состава республика могла по пути заодно прихватить и российские исторические территории.

По словам президента, желающие покинуть Советский Союз могли забрать «подарки от русского народа». А все потому, что никто в нужное время не прописал алгоритм того, как именно можно отказаться от участия в едином государстве.

 

Президент напомнил и о том, что вопрос невозможности отторжения территорий РФ предложили не только эксперты из рабочей группы, но и сами россияне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here