Приказ Минздрава по антителам – как получить qr-код по антителам с 21 февраля 2022 года

Приказ Минздрава по антителам – как получить qr-код по антителам с 21 февраля 2022 года

У переболевших коронавирусом граждан появится возможность получить медицинский сертификат и куар-код при наличии антител. Причем код выдадут при отсутствии положительного ПЦР-теста и любом количестве антител.

Начнут выдавать qr-код по антителам с 21 февраля 2022 года, последние новости — принят соответствующий приказ Минздрава, он вносит изменения в порядок оформления сертификатов с куар-кодами. Подробнее далее в статье.

Gриказом Минздрава РФ№58н о qr-кодах по антителам

Сначала власти в лице вице-премьера Татьяны Голиковой обещали внести положения о том, что можно выдавать qr-код по антителам в законопроект о куар-кодах в общественных местах. Однако этот законопроект хоть и принят в первом чтении, до второго пока не дошел, и даже был снят с рассмотрения 14 января и отправлен на доработку.

Вместо закона пока внесены изменения в приказ Минздрава РФ №1053н от 12.11.2021г. о порядке составления медицинских справок и ковид-сертификатов. Поправки утверждены приказом Минздрава РФ№58н от 04.02.2022г. и предусматривают выдачу сертификата с куар-кодом переболевшим с антителами, но без положительного ПЦР-теста.

Эти приказ пока выполняют роль такого документа, как закон о qr-кодах по антителам, в соответствии с ними предусмотрено оформление сертификата через портал Госуслуги.

Куар-коды необходимы в некоторых регионах России для посещения общественных мест и на транспорте. В Москве он понадобится для посещения музея, театра и любого мероприятия, где соберется более 500 человек. В Санкт-Петербурге со 2 января куар-коды проверяют в ресторанах, кафе и торговых центрах.

Изменения о куар-кодах по антителам

В приказе Минздрава указано, когда введут и как оформить куар-код по антителам без вакцинации от коронавируса:

  • введут 21 февраля 2022 года;
  • как оформить — через Госуслуги.

Срок действия сертификата с куар-кодом при наличии антител, но отсутствии ПЦР-теста — шесть месяцев с момента получения результатов теста. Ограниченный срок действия в этом случае объясняется невозможность без ПЦР-теста узнать точно, когда человек переболел. Сертификат будет формироваться только один раз, его продление не предусмотрено.

 

В ковид-сертификате теперь предусмотрен раздел 4 со специальными графами, в которых указываются дата и метод исследования на антитела, наименования медицинской организации, изделия и его производителя.

Как оформить куар-код по антителам

Предусмотрено оформление qr-код по антителам на Госуслугах на основании заявления переболевшего гражданина.

Qr-код по антителам с 21 февраля 2022 года – как оформить через Госуслуги, пошаговая инструкция:

  • сдать тест на антитела в медицинской организации за свой счет, государственное финансирование не предусмотрено;
  • подать заявление через Госуслуги;
  • через 3 календарных дня максимум после подачи заявления сертификат появится в личном кабинете.

Сертификат по антителам будет выдан только при отсутствии в базе данных о проведенных профилактических прививках или перенесенном заболевании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here