Проблемный Шенген: где еще работает для россиян этот формат

Проблемный Шенген: где еще работает для россиян этот формат
ee24.ru

Лояльные тенденции по отношению к желающим получить визу упрощенного пересечения границ из-за геополитики значительно ослабли. Из двадцати шести участников договоренности, практикующих льготную таможенную процедуру по пересечению границ с минимальным пакетом документов, лишь семнадцать участников продолжают обеспечивать запросы туристическими визами. Девять стран делают это с некоторыми оговорками и ограничениями, — сообщает РБК.

Приостановка функционала по упрощенному формату пересечения границ в ЕС была объявлена во второй декаде сентября. Это вызвало изменение условий въезда за рубеж: суммы сбора, реестра требуемых справок и документов, удлинения периода оформления виз. Стоимость оформления выросла на 128% (до 80 евро). Теперь личные данные рассматривают в три раза дольше — полтора месяца. Россияне в очередности получения шенгенских виз имеют очень низкий приоритет. Ближайшие соседи представляют несколько групп:

  1. Полный отказ от выдачи виз объявили двенадцать таможенных субъектов ( лагерь ближнего зарубежья из зоны бывших прибалтийских республик, Нидерланды, Словакия, Финляндия, Чехия, административный центр ЕС (Бельгия), Люксембург, родина Андерсена и Мальта.
  2. Закрыли границы полностью шесть государств (прибалтийские страны, Чехия, Польша и Финляндия).
  3. Пока оформление доступно в десяти государствах (Словении, Австрии, Испании, Италии, Греции, Португалии, Франции, Венгрии, Швейцарии, Германии).
  4. Национальную визу выдадут в четырех субъектах (на Кипре, в Болгарии, Хорватии и Румынии).
  5. С точки зрения гостеприимства, на основе личного опыта, туристы отметили среди самых доброжелательных хозяев граждан Италии и Франции.

Из-за продления сроков рассмотрения документов и низкого приоритета российских туристов «окна возможностей» для оформления документов появляются очень редко. Иногда потенциальным туристам приходится проводить в ожидании благоприятного периода несколько месяцев (от 1 до 3). По заявлению агентства, курирующего процессы оформления, сейчас контроль и проверка документов, особенно со стороны кредитных учреждений, ведется детально и более тщательно.

Оптимальный объем на остатке лицевого счета в банке не должен быть менее четверти миллиона в российском номинале. Требуется гарантия и копия об оплате билетов и подтверждение гостиничной брони. Оформление разрешения на въезд составляет не менее трех недель, против предыдущих 7 дней. Датирование виз осуществляется в строгом соответствии с проездными документами, отражая точные даты периода посещения страны.

Сложности с шенгенскими визами кроме негативного следа, принесли и некоторый позитив. Так переориентация на внутренний туризм привела к развитию отрасли. По данным статистики (Ostrovok.ru) только 15% брони гостиниц под Новый год приходится на зарубежные отели. Остальные рассчитаны на внутренний рынок.Год назад запросы на зарубежные туры в период праздника был вдвое больше. Чаще всего бронирование аренды помещений происходит в обеих столицах и крупных административных центрах — Сочи, Казани и Калининграде. Лидером зарубежного туризма стал Минск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here