Проект закона об уголовной амнистии ко Дню Победы 2020 года обсуждают в администрации президента РФ

Проект закона об уголовной амнистии ко Дню Победы 2020 года обсуждают в администрации президента РФ

Многие жители России, находясь в местах лишения свободы, ждут уголовную амнистию ко Дню Победы 2020 года. Ожидается, что освобождение заключенных все-таки произойдет в этом году. Проект закона об амнистии обсуждают в комитете Госдумы и в администрации главы государства.

В 2020 году Россия основательно готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. В связи с такой датой в СПЧ предложили провести амнистию. В Госдуме также подготовили свой проект закона.

В каком месяце в России объявят уголовную амнистию ко Дню Победы в 2020 году

Проект закона об уголовной амнистии ко Дню Победы 2020 года обсуждают в администрации президента РФ

В связи с празднованием 75-летия Победы в 2020 году государство может объявить уголовную амнистию. На сегодняшний день идет активное обсуждение предложенных проектов. В Сети часто спрашивают, когда именно будет объявлена амнистия в 2020 году в случае ее принятия.

Еще в 2019 году в Совете по правам человека (СПЧ) заявили, что над проектом нужно начинать работать, чтобы амнистия была подготовлена к весне 2020 года. Законодатели готовят амнистирование к празднику Победы, но обсуждение и принятие закона требует много времени.

Вначале готовятся проекты амнистии, затем их рассматривают в комитетах. Также документы обсуждают в администрации президента и только потом выносят конкретные решения по отдельным проектам. Может быть такое, что документ отправят на доработку.

Только после окончательного одобрения проект закона выносят в Госдуму РФ, где его тоже должны обсудить, внести поправки, в случае необходимости и потом принять как закон. На все это уходит много времени. В связи с этим никто не может точно сказать, в каком именно месяце будет объявлена уголовная амнистия 2020 года.

 

Существует несколько проектов закона об амнистии 2020 года ко Дню Победы

Не так давно в Госдуму РФ депутатом от ЛДПР был внесен проект закона об уголовной амнистии 2020 года. Известно, что данный документ уже обсуждает комитет по государственному строительству и законодательству.

Депутаты сообщили, что действительно работают над этим законопроектом. В комитете добавили, что было бы не плохо, если бы под амнистию попадали и те уголовные статьи, которые ранее не включались в список, но являются легкими.

Как сало известно, существует несколько проектов уголовной амнистии 2020 года. Документ от СПЧ непосредственно рассматривают уже в администрации президента РФ. Там подтвердили, что существует документ, над которым уже работают.

Еще один проект закона находится в Госдуме. Его тоже обсуждают в комитете. Он был подан депутатом от ЛДПР. Эксперты считают, что в администрации главы государства, скорее, всего, отдадут предпочтение проекту, поданному от СПЧ, поскольку он составлен более грамотно. Более того, по некоторым данным, Совет по правам человека подал президенту два проекта закона.

Кого могут освободить по амнистии ко Дню Победы в 2020 году

Проект закона об уголовной амнистии ко Дню Победы 2020 года обсуждают в администрации президента РФ

Многие люди, находящиеся в местах лишения свободы, надеются на освобождение по амнистии в 2020 году. На это также рассчитывают их родственники. Однако законодатели отметили, что амнистированными будут далеко не все.

Если посмотреть на проекты законов прошлых амнистий в России, под освобождение всегда попадали заключенные, осужденные по легким статьям и отбывающие наказание впервые. В современной России никогда не освобождали рецидивистов и лиц, осужденных за тяжкие преступления.

В Госдуме сообщили, что в случае принятия амнистии в 2020 года, на свободу в первую очередь выйдут женщины, у которых есть несовершеннолетние дети, старики, лица до 18 лет и инвалиды. Для освобождения их срок наказания не должен превышать 5 лет.

Предлагается также амнистировать граждан, которые имеют заслуги перед Россией, награды и благодарности от правительства. Под амнистию, в случае принятия законопроекта, попадут ликвидаторы аварии на ЧАЭС, военные, которые служили в Чечне и Афганистане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here