Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

Если вы планируете в обозримом будущем обзаводиться собственным жильём или просто хотите быть в курсе ситуации в стране, то вам наверняка интересно узнать прогноз цен на недвижимость в 2021 году.

Факторы кризиса на рынке недвижимости

Причинами такой ситуации стал ряд факторов, в числе которых:

  • снижение платежеспособности населения из-за падения уровня доходов;
  • увеличение процентной ставки по кредитам, ипотечным, в том числе;
  • рост инфляции.

Увеличение объемов строительства в совокупности с перечисленными факторами становятся предпосылками кризисной ситуации. В связи с этим многих граждан, особенно тех, чья профессиональная деятельность связана с недвижимостью, интересует вопрос, что же ждет рынок в 2021 году.Сегодня многие застройщики продают квадратные меры по низкой стоимости, практически по себестоимости. На этот шаг они вынуждены идти, несмотря на то, что такая продажа не является рентабельной и не приносит доход.

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

К второстепенным факторам, способствующим распространению кризисной ситуации можно отнести огромную популярность частного строительства. Все чаще граждане нашей страны отказываются от приобретения квадратных метров в городских новостройках, отдавая предпочтение строительству загородных домов, коттеджей. По мнению экспертов, это ведет к снижению уровня инвестиционной привлекательности объектов. Несмотря на это большинству застройщиков в году нынешнем удается сохранять ликвидность. Однако прогноз цен на в 2021 году не настолько оптимистичен. Это заставляет застройщиков искать новые решения, как привлечь покупателей уже сегодня.

Одной из таких мер является долевое строительство. В рамках такой программы долевого участия инвесторы и клиенты привлекаются до начала строительства.

 

Изменения цен на недвижимость за прошедшие годы

Динамика цен на недвижимость в России нестабильна: падения сменялись скачками стоимости и периодами стабильности. Для наглядности статистика представлена в таблице:

Город Средняя цена за квадратный метр недвижимости (в тысячах российских рублей)
2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Москва 206,6 211,3 203,7 190,7 197,2 227,8
Пермь 57,5 54,7 51,9 52 53 56,5
Омск 50 47,2 45,3 44,2 44,6 43,8
Волгоград 50,6 49,4 47,2 46,7 48,2 47,5
Новосибирск 65,8 61,6 61,7 62,2 65,7 70,9
Санкт-Петербург 106,5 107,4 109,8 113 119,8 113
Краснодар 56,9 55,2 52,6 52,4 54,4 55,3
Ростов-на-Дону 64 62 59,2 57,6 58,3 61,8
Казань 68,8 67,3 67,2 68,3 72,4 71
Тюмень 68 62,1 57,7 57 59,2 62,2

Анализ статистических сведений показывает, что в большинстве регионов за прошедший 2019-ый год стоимость недвижимости выросла. В 2020-ом может сохраняться незначительное повышение стоимости отдельных объектов. Но некоторые эксперты сходятся во мнении, что рынок будет относительно стабильным, а в некоторых его сегментах стоит ожидать снижения стоимости, пусть и незначительного.

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

Факторы, влияющие на ценообразование

Есть ряд факторов, непосредственно и прямо влияющих на ценовую политику застройщиков и планирующих продажу владельцев жилья. В 2021 году они останутся прежними, и в их число будут входить:

  • Местонахождение объекта недвижимости. Так, в крупных городах жильё приобретается более часто, нежели в небольших населённых пунктах и тем более в сельских местностях. Это обусловлено наличием развитой и удобной инфраструктуры, более широким выбором рабочих мест, открывающимися перспективами. Оживлённость рынка недвижимости в городах-миллионниках будет сохраняться в 2021 году.
  • Расположение недвижимости в пределах конкретного населённого пункта. Так, квартиры и коттеджи в центре стоят намного дороже, чем на окраине. Ещё практически в каждом городе есть районы благоприятные и спокойные, а также имеющие не самую хорошую репутацию.
  • Инфраструктура, в которую входят подъездные пути для общественного и иного транспорта, наличие образовательных и медицинских учреждений, магазинов (в том числе шаговой доступности) и торговых центров.
  • Год возведения здания. Чем постройка «моложе», тем меньше степень её износа, тем привлекательнее для потенциальных покупателей и, соответственно, дороже такой недвижимый объект.
  • Этажность здания. Если речь идёт о недвижимости в многоэтажках, то неохотно приобретаются объекты на первых и последних этажах из-за особенностей их эксплуатации и характеристик.
  • Коммуникации. Если объект имеет все инженерные сети (водопровод, электричество, газопровод, канализацию и отопление), то он будет стоить гораздо дороже, чем, например, постройка без газификации и отопительной системы.
  • Уровень доходов населения. Как известно, спрос рождает предложение, а также напрямую влияет на ценовую политику продавцов и застройщиков. Не секрет, что в одних российских субъектах граждане имеют заработок гораздо больше, чем в других регионах. Логично, что недвижимость в развитых населённых пунктах, отличающихся высокими доходами населения, на порядок выше, чем в местностях, в которых россияне живут небогато или находятся буквально за порогом бедности.
  • Время года. Оживление на рынке недвижимости обычно наблюдается весной, а летом наступает затишье.

Влияние этих неизменных факторов сохранится и будет наблюдаться в 2021 году, а также в течение текущего 2020-го.

Возможно ли падение цен на недвижимость?

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

Рост спроса на рынке можно будет наблюдать в начале 2020 года. Это связано с тем, что в СМИ прошел ряд новостей о том, что государственные программы ипотечного кредитования не будут больше работать. Снижение уровня доходов граждан привело к падению интереса к покупке квартиры или дома.

Движение рынка недвижимости имело локальный характер. Москва, Санкт-Петербург, именно здесь можно было наблюдать оживление.

Однако, несмотря на некоторое оживление, уже к началу 2021 года эксперты прогнозируют снижение стоимости одного квадратного метра до 5-7 процентов. Что касается прогнозов относительно рынков недвижимости в крупных городах, они довольно противоречивы. Почему? С одной стороны, жилые квадратные метры пользуются в крупных мегаполисах большим спросом. С другой стороны, высокая стоимость коммунальных услуг, оплата содержания квадратных метров может стать причиной снижения спроса.

Стоит ли приобретать жилье сегодня

По всей стране можно наблюдать строительство новых домов, объекты не замораживаются. В связи с этим возникает вопрос: будут ли меняться цены на недвижимость в 2021 году.

По мнению экспертов, в 2021 году не произойдет каких-либо существенных изменений. Новые объекты по завершении строительства будут предлагаться к реализации. Однако из-за низкой покупательской способности и большого количества предложений цены на квадратные метры повышаться не будут. Более того, низкий спрос сделает продавцов более сговорчивыми. Так, решив приобрести квартиру, вполне можно рассчитывать на большую скидку.

Стоит ли вкладывать средства в покупку недвижимости в 2021 году? Ведущие эксперты рынка недвижимости советуют обзавестись квадратными метрами только в том случае, если есть накопления. Инфляция может обесценить накопления, тогда как недвижимость, как объект инвестиции, способна принести прибыль.

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году

Предполагаемые тенденции 2021 года

Как будут обстоять дела с ценами на недвижимость в 2021-ом году? Долгосрочные прогнозы делать непросто, а порой предугадать некоторые изменения просто невозможно. Но аналитики обозначили несколько возможных тенденций:

  • Постепенное понижение ипотечных ставок. К 2021-2022 году они могут составлять в среднем 7-8% для стандартных базовых предложений. И так как для многих россиян жильё благодаря весьма выгодной ипотеке станет более доступным, спрос на недвижимость возрастёт, что способно привести к увеличению стоимости объектов.
  • Переход от системы ДДУ к проектному финансированию и эскроу-счетам. Застройщикам дано всего три года на полный и окончательный переход к новым технологиям. Поэтому за данный период некоторые небольшие и не успевшие занять свои ниши на рынке компании будут стремиться сдавать максимальное количество объектов в рамках договоров долевого участия. Это увеличит предложение и, соответственно, спровоцирует падение цен. Но уже в 2021-ом году все застройщики будут осуществлять деятельность в рамках новой системы проектного финансирования, что повлечёт дополнительные расходы и увеличит себестоимость жилья. Кроме того, несколько снизится конкуренция из-за уменьшения числа строительных фирм, и это также позволит повышать цены на недвижимые объекты.
  • Продолжение реализации гос. программ. Оно, как ни странно, провоцирует слабый рост цен, так как делает недвижимость более доступной для отдельной категории россиян, например, для семей с детьми.
  • Увеличение объёмов строительства. По всей стране идут стройки, причём проекты не замораживаются, как было раньше. В результате можно предполагать большие количества недвижимых объектов, что может спровоцировать некоторое снижение стоимости, но не более чем на 5-7%. Такое понижение актуально для зданий, находящихся на завершающих этапах строительства и частично готовых к сдаче в эксплуатацию.
  • Подорожание строительных материалов, которое спровоцирует рост цен на первичную недвижимость, сдаваемую в 2021 году. Так как себестоимость возводимых зданий неизбежно возрастёт, то застройщики для покрытия собственных расходов будут вынуждены несколько повышать стоимость. Но рост не будет стремительным и резким, ведь покупательская способность россиян не так высока.
  • Ожидаемая консолидация рынка недвижимости. Это его состояние, при котором интересы покупателей и продавцов достигнут баланса (если составлять график, то на нём обнаружится прямая или ломаная линия с небольшими колебаниями высот). То есть спрос на недвижимые объекты и предложение примерно сравняются, что поспособствует и относительной стабилизации цен. Если данная тенденция будет актуальной в 2021 году и сохранится, то стремительного роста стоимости ждать не стоит.
  • Уменьшение покупательской способности, спровоцированное невысокой платежеспособностью из-за снижения уровня доходов большинства россиян. У жителей РФ попросту нет денег на приобретение недвижимости, поэтому застройщикам и продавцам невыгодно сильно повышать цены.
  • Рост инфляции. Да, всё в стране неизбежно дорожает, поэтому, с одной стороны, будет дорожать и жильё. Но, с другой стороны, увеличенные расходы на услуги, продукты и непродовольственные товары снижают покупательскую способность и спрос на недвижимое имущество.
  • Популярность частного строительства. Всё чаще россияне выбирают дома и коттеджи, поэтому подобные объекты, скорее всего, в 2021 году будут дорожать.

Что будет происходить в столице

Как будет складываться ситуация с рынком недвижимости в Москве в 2021-ом году? Пока спрос на столичные объекты по-прежнему высок, поэтому значительного снижения цен вряд ли стоит ожидать. Но и сильно повышаться, по мнению экспертов, они тоже не будут. Дело в том, что объёмы строительства в Москве довольно велики: предложение может превысить спрос, что сделает имущество менее ликвидным. Поэтому владельцы недвижимости и застройщики, скорее всего, будут сдерживать стоимость или даже несколько снижать её, особенно в периоды затишья.

Точных данных о ценах на недвижимость в 2021 году пока нет, поэтому остаётся ждать и изучать прогнозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here