Россиянам напомнили о компенсации оплаты ОСАГО

Некоторые категории россиян имеют право на получение от государства частичной компенсации страховой премии по договору обязательного страхования автогражданской ответственности. Об этом рассказали в отделении ПФР по Москве и Московской области.

Оформить ее могут граждане с инвалидностью по одному полису ОСАГО. В нем должно быть указано не более двух водителей, помимо самого инвалида или его законного представителя.

Размер компенсации составляет 50% от страховой премии по договору ОСАГО. Ее получателем могут быть инвалиды или же их представители, которым транспорт нужен по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, рассказали в ПФР.

Наличие медицинских показателей для приобретения транспортного средства должно быть прописано в листе реабилитации инвалида. Решение о его необходимости принимается Бюро медико-социальной экспертизы.

При оформлении выплаты на ребенка-инвалида получателем может быть один из родителей или другой законный представитель, в том числе опекун.

Компенсация предоставляется гражданам автоматически, но ответственные за предоставление услуг инвалиду организации должны направить необходимые данные в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО. Если они этого не сделали, то получателю надо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности с указанием медицинских показаний для приобретения транспорта.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. Решение принимается в течение пяти рабочих дней, столько же времени уходит на ее выплату. Получить деньги можно следующими способами:

  • курьером на дом;
  • на счет в банке;
  • через законного представителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here