Россиянам объяснили, как списать долги за ЖКУ

В некоторых случаях россияне могут списать долги за жилищно-коммунальные услуги. Об этом рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Граждане имеют право не оплачивать услуги ЖКХ, если стек срок исковой давности – с момента последнего платежа прошло более трех лет. Эксперт обратил внимание, что большинство таких дел рассматриваются заочно, в ускоренном порядке. Как правило, на сроки исковой давности суд внимание не обращает, поэтому должнику следует подавать заявление об их пропуске самостоятельно. В течение всего срока не должно быть никаких платежей, уточнил Хантимиров.

Возражение можно подать в течение десяти дней после первого заседания. Судебный приказ будет отменен, УК обратится с иском повторно, стороны вызовут в суд в очном порядке, а гражданин сможет заявить об истечении срока давности.

Помимо этого списать долги за ЖКУ можно при процедуре банкротства, когда у человека есть долги в банках и других кредитных организациях более чем на 500 тыс. рублей. Для запуска этой процедуры следует обратиться в Арбитражный суд региона по месту постоянного проживания. Нужно будет предоставить следующие документы:

  • список кредиторов с размером их требований;
  • опись имущества;
  • сведения о доходах;
  • информацию о сделках с недвижимостью за последние три года.

Банкротом человека признают, если его доходов и имущества недостаточно для погашения всех долгов. После завершения процедуры суд освобождает гражданина от долгов по оплате ЖКУ, указал юрист.

Исполнительное производство может быть прекращено из-за невозможности взыскания долга. Например, когда приставам не удается получить деньги с банковских счетов гражданина или найти у него имущество, которое можно продать с торгов. По его словам, исполнительное производство обычно прекращается в срок от одного года до трех лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here