Российские города признаны самыми экстремальными

6 Мая 2019, 11:57

Три якутских города возглавили мировой рейтинг самых экстремальных мест для проживания, составленный испанской газетой El Pais, пишет «Интерфакс». На первой строчке рейтинга разместился Якутск, температура в котором зимой достигает 30-40 градусов ниже нуля, а летом может превышать 29 ℃. Первое место с Якутском разделил Оймякон — самый холодный город на Земле, где в 1926 году была зафиксирована температура –71,2 ℃. В лидерах рейтинга также оказался Верхоянск — как город с самыми сильными температурными колебаниями на планете. Зимой температура здесь опускается до –69,8 ℃, а летом поднимается до +37℃.

Зима в Оймяконе (: figvam.ca)

В рейтинг El Pais вошли и другие города. Мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо признан самым жарким на Земле (температура там достигает +59,5 градусов). Ла-Ринконада в Перу —­ самый высокорасположенный город мира: он находится на высоте 5099 м над уровнем моря. Самый северный город — норвежский Хаммерфест за Полярным кругом, самый южный — аргентинский Ушуая, который находится менее чем в 1000 км от Антарктиды.

Замыкает рейтинг деревня Иллоккортоормиут на востоке Гренландии: один из самых изолированных населенных пунктов на Земле.

Вниманию туристов: опасные болезни на курортах.

Источник Proturizm.club

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here