Российский арбитраж обязал Siemens исполнить договор перед РЖД

Российский арбитраж обязал Siemens исполнить договор перед РЖД

Арбитражный суд Москвы обязал Siemens Mobility GmbH исполнить договор поставки 13 поездов «Сапсан». Решение немецкой компании об одностороннем расторжении договора признано не соответствующим условиям договора, российскому законодательству и разъяснениям Европейской комиссии.

Siemens после знаменитого скандала с турбинами, возможно, стала намного осторожнее и стала воспринимать российский рынок чрезмерно токсичным. Либо, компания поддалась «очарованию» общего бегства иностранных компания, совершенно недобровольного, но тем не менее, состоявшегося.

В принципе интересно и то, как возможно принудить зарубежного производителя, покинувшего российскую территорию исполнять договор, грозящий ему намного большими неприятностями. С другой стороны, санкции и войны не вечны и, в отличие от НАТО, взаимодействие с компанией теоретически возможно. Соответственно ей придется решать коммерческие вопросы с учетом обязательности исполнения местного законодательства.

С другой стороны, Сименс обязательно нужно наказать и тем, что часть номенклатуры нужно заменить на других поставщиков, часть делать самостоятельно, а часть – обязать 100% локализовать. И, тогда, велкам обратно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here