Россиянам объяснили, как списать часть долга, доставшегося в наследство от родственника

Россиянам объяснили, как списать часть долга, доставшегося в наследство от родственникаУправляющий партнер юридической компании Freeviser и юрист-Михаил Паюшин рассказал о том, как законно избавиться от половины долга, ушедшего в мир иной родственника.

Специалист напомнил россиянам о том, что вместе с недвижимостью переходят и долги почившего человека, если таковые имеются. Наследник будет обязан оплачивать обязательства. Однако в некоторых случаях можно платить почти в половину меньше — это возможно если сумма долга больше стоимости самой недвижимости.

Специалист подчеркивает, что в таком случае разница не будет учитываться и от наследника будет требоваться оплатить сумму не большую, чем сама сумма наследства.

Если родственник оформлял ипотеку, необходимо разобраться с документами. Ведь если была оформлена страховка, то она должна покрыть обязательства. От наследника требуется в течении десяти дней после смерти подать соответствующие документы.

В целом, наследнику лучше собрать все необходимые сведения о имеющихся долгах умершего и понять, о каком объеме обязательств идет речь. Если это касается долгов по «коммуналке», то тут наследнику дается три года, чтобы оплатить их полностью, причем время отсчитывается с момента смерти наследодателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here