Россиянам объяснили, как вступить в наследство по новым правилам

Россиянам объяснили, как вступить в наследство по новым правиламС текущего года, стать наследником, по мнению юристов, стало намного проще. Однако у граждан осталось множество вопросов. Александр Заблоцкис — глава коллегии адвокатов «А1» решил разъяснить россиянам, как стать наследником, потратив меньше времени и сил. Юрист разъяснил, что будущим наследникам не надо ходить в банк и обращаться в государственные учреждения, чтобы получить сведения об неполученной пенсии, банковских счетах умершего и прочего.

Чтобы удостовериться в том, что наследственное дело открыто, надо зайти в реестр сайта Федеральной нотариальной палаты. В нем будут все данные о деле. Если оно окажется открытым, то возле него будет указана фамилия, имя нотариуса, который ведет дело. Если же необходимых данных не окажется, можно обратиться к нотариусу, который проживает в регионе наследодателя.

Таким образом, нотариус может избавить человека от посещения многочисленных инстанций. Он получит необходимые сведения, подав соответствующий запрос.

Сейчас нотариусы могут проверять клиентов, применяя биометрическую систему Центробанка.

Наследники обеспечиваются безопасностью, так как на завещаниях теперь есть QR-коды, которые невозможно подделать.

Источник: https://1prime.ru/legal/20210826/834528921.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here