Россиянам сообщили, какие изменения были внесены в Трудовой кодекс

Россиянам сообщили, какие изменения были внесены в Трудовой кодексНа днях Владимир Путин подписал закон, который закрепляет изменения в Трудовом кодексе. В первую очередь, внесенные поправки касаются инвалидов и сотрудников, у которых есть несовершеннолетние дети. Так, отцов и матерей, которые в одиночку растят детей, возраст которых менее 14 лет, можно допускать к ночным сменам только с их согласия, полученного письменно.

Это касается тех родителей у которых единственный ребенок, а также многодетных семей, если младшему чаду не исполнилось четырнадцати лет. Эти условия применимы и к тем случаям, где отцы работают вахтовым методом. Так что без письменного согласия работодатель не вправе принуждать к ночному труду.

Опекуны и родители детей до 14 лет дополнительно не могут быть привлечены к сверхурочным часам работы, направлены в командировку, если не дадут на то свое согласие.

У инвалидов тоже появится право отказаться от командировки по своему желанию. Если же работник с ограниченными возможностями захочет поехать по долгу службы, он должен предъявить медицинское заключение, что не имеет противопоказаний по здоровью к поездке.

Предприятия России постепенно будут переходить на электронный документооборот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here