Россияне могут забыть о свободе, когда подвергнутся биометрическому шантажу

Россияне могут забыть о свободе, когда подвергнутся биометрическому шантажуВласти продолжают настаивать на получении от граждан биометрических данных для того, чтобы ими пользовались цифровые институты. В итоге планируется внести данные граждан России в ГИС или по-другому «Единую биометрическую систему».

Какие персональные данные им нужны? Это голос, мимика, ДНК — образцы, отпечатки и другие персональные показатели. Эксперты считают, что вполне возможно, что не будет обеспечена достаточная сохранность этих данных и они могут быть похищены.

Илья Гращенков — политический эксперт высказался по этому поводу так: «Государственные БД ненадежны, фактически купить данные можно на любом рынке. Именно поэтому гражданам с этим связываться не очень-то хочется. Кроме того, они опасаются, так как не понимают с какой целью они будут использоваться».

К слову, в Азии такая система существует давно, а вот в Европе к ней относятся с опаской.

Не секрет, что в России отсталая инфраструктура и такие нововведения могут привести к беспорядкам и волнениям среди населения. На данный момент биометрические данные представляют под собой риск, где утеря данных напрямую влияет на безопасность человека.

Специалисты считают, что до тотальной цифровизации в нашей стране еще далеко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here