Россияне смогут вывозить детей за границу по-новому

Россияне смогут вывозить детей за границу по-новомуВ России вступают в силу новые порядки по вывозу несовершеннолетних заграницу и они станут активны уже с 17 октября. С указанной даты настоящего года родители смогут уточнять даты или временные отрезки, когда несовершеннолетнего нельзя будет вывозить в другие страны. У родителей появится право регламентировать поездки за рубеж до наступления 18-летия ребенка. И это будет касаться поездок в целом или каких-то конкретных стран. Если дело будет касаться последнего, то это должно быть прописано родителями в документе отдельно.

У матери или отца ребенка появится возможность отозвать заявление о несогласии на поездку за границу в любой момент. Для этого надо будет обратиться в орган, куда подавался документ — это может быть подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Нормы подачи таких заявлений также изменились. К примеру, если из-за физических проблем лицо не может поставить подпись в документе, можно обойтись одним прочерком. Срок рассмотрения поданных заявлений стал короче — с пяти до двух рабочих дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here