С 1 июля 2022 года вводятся новые установленные законы для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком

С 1 июля 2022 года вводятся новые установленные законы для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенкомНа сегодняшний день за родителем, который находится в декрете, закреплена возможность получать пособие и работать на своей официальной работе неполный рабочий день. Также в законе существует пробел, где нет четкого понятия о том, насколько должны быть сокращены рабочие часы и сколько дней в неделю необходимо работать. Ведь от этого зависит, будет ли получать родитель пособие или нет. РГ напоминают о том, что пособие платится только в том случае, когда мама или папа находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В третью часть, статьи 256 ТК РФ в скором времени будут внесены поправки, где дополнится закон о нормах продолжительности рабочего дня, часов проведенных на работе и дней в неделю. Если родитель решит выйти на работу по сокращенному графику, у него сохранится возможность на получение ежемесячного пособия. Но в том случае, если родитель начнет работать полный рабочий день, оставляя ребенка с бабушкой или дедушкой — ФСС прекратит выплаты пособия.

Новый законопроект, который позволит сохранить родителям возможность на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в скором времени будет установлено на федеральном уровне. В обязательном порядке продолжительность рабочего времени не может составлять более 50% от обычного рабочего графика. Остальные поправки будут озвучены немного позже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here