Сергей Миронов: наша партия не поддерживает введение QR-кодов на транспорте

Сергей Миронов: наша партия не поддерживает введение QR-кодов на транспортеПодобная практика приведет к ущемлению конституционных прав граждан на свободу передвижения и росту цен, считает председатель партии «Справедливая Россия- За Правду» Сергей Миронов. Более эффективной и правильной мерой может стать запуск бесплатного экспресс-тестирования в аэропортах и на вокзалах, считает лидер СРЗП.

Ранее стало известно, что оперативный штаб и правительство разрабатывают законопроекты о введении антиковидных QR-кодов при посещении общественных мест, а также при поездках на поездах и самолетах.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» не поддержит введение QR-кодов на транспорте, если соответствующие инициативы поступят в Госдуму, – комментирует Сергей Миронов. – Во-первых, на практике эти предложения приведут к ущемлению базовых прав граждан, в том числе конституционного права на свободу передвижения. Во-вторых, в неравном положении окажутся не только непривитые, но и граждане с медотводом. Получается, им каждый раз придется сдавать платные ПЦР-тесты, ведь бесплатное тестирование для здоровых людей на сегодня практически недоступно. В-третьих, реализация идеи приведет к снижению пассажиропотока и технологическим затратам перевозчиков. На кого будут перекладывать эти расходы? Совершенно очевидно, на граждан».

Более эффективной и правильной мерой было бы введение бесплатного экспресс-тестирования в аэропортах и на вокзалах, уверен глава СРЗП.

«Наша партия с самого начала пандемии настаивает на внедрении массового бесплатного тестирования на ковид. В первую очередь, его нужно вводить на транспорте, – считает Сергей Миронов. – Вакцинация не исключает риск заражения и распространения вируса. А переполненные поезда и самолеты усугубляют эти риски. Современные тест-системы позволяют получить результат за три минуты. Запуск бесплатного экспресс-тестирования на вокзалах и в аэропортах позволит эффективнее бороться с пандемией и обойтись без ущемления прав граждан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here