Сергей Миронов призвал правительство обнародовать подробные данные о вакцинации

Сергей Миронов призвал правительство обнародовать подробные данные о вакцинацииПредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поддержал обращение гражданских активистов к правительству с требованием раскрыть подробные данные о ходе пандемии и вакцинации. Лидер СРЗП провел онлайн-встречу с авторами петиции, которые являются сторонниками вакцинации.

Среди авторов петиции – представители АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» и ряда других общественных организаций, которые приняли участие в видеоконференции с Сергеем Мироновым.

Активисты отметили, что темпы вакцинации в России остаются сравнительно низкими из-за недоверия граждан, которое усугубляется недоступностью детальных данных о ходе вакцинации, ее последствиях и осложнениях, влиянии на заболеваемость и смертность. Такой информации не хватает и врачам, 46% из которых, по данным активистов, выступают против вакцинации и также негативно влияют на мнение граждан.

«Позиции ваши и нашей партии сходятся в этих вопросах. Мы также выступаем за добровольную вакцинацию и за открытый диалог между властью и гражданами и полное предоставление всей информации, которой сейчас нет, – отметил Сергей Миронов. – Наше правительство частично направляет некую информацию в ВОЗ, но даже этих данных граждане страны не получают. И это одна из причин, почему люди не хотят вакцинироваться. Сегодня пройдет встреча нашей фракции с министром здравоохранения Михаилом Мурашко и вице-премьером Татьяной Голиковой, я обязательно спрошу их, почему не раскрывается информация по вакцинам. Почему люди не имеют возможности увидеть, сколько человек переболело после введения различных вакцин, есть ли летальные исходы, что происходит после вакцинации беременных, кормящих, людей разных возрастов. Всю эту информацию надо давать».

Активисты отметили, что политика открытых данных реализуется не только в развитых, но и развивающихся странах. Один из примеров – Аргентина, где также прививают «Спутником V» и вся профильная информация доступна. Другой пример – ЮАР, откуда сейчас специалисты всего мира получают информацию по «омикрону», благодаря детальной статистике, которую дает местный Минздрав.

«Вы правильно указываете, что сокрытие информация сейчас очень вредит. Есть антипрививочники, которые верят во всякий бред, таких людей, возможно, не убедить. Но также есть очень много сомневающихся, и им надо дать объективную, четкую информацию, чтобы они осознанно принимали решение и шли на вакцинацию, альтернативы которой нет. Это единственный способ обезопасить себя от летального исхода», – убежден Сергей Миронов.

Лидер СРЗП отметил, что для убеждения граждан также необходимо вводить полноценное государственное страхование при вакцинации с повышением выплат. На сегодня компенсации за инвалидность вследствие прививки составляют 10 тысяч рублей, за смерть – 30 тысяч рублей. СРЗП выступает за увеличение этих выплат в 100 раз.

«Если действительно все безопасно, давайте при смертельном исходе хотя бы на 3 миллиона страховку. Чтобы люди поверили государству, нужны совершенно другие параметры страхования», – подчеркнул глава СРЗП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here