Штрафы за сорняки на участке в 2022 году – кому грозит и можно ли жечь сорняки?

Штрафы за сорняки на участке в 2022 году – кому грозит и можно ли жечь сорняки?

Наличие сорняков на участке может стать причиной штрафа для его владельца. Пырей, мята, лютик в большом объеме являются признаками нецелевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Участок надо содержать в порядке, а сорняки вовремя уничтожать, не забывая при этом о правилах пожарной безопасности. Далее расскажем, кому грозят штрафы за сорняки на даче и можно ли жечь траву на своем участке в 2022 году.

Когда возможно наложение штрафа за сорняки

В КоАП РФ нет статьи за «разведение» сорняков на земельном участке. Однако штрафы за сорняки на участке в 2022 году возможны по ст. 8.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за нецелевое использование земли.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1482 от 18.09.2020г. к признакам использования земли по нецелевому назначению относится и наличие сорняков, утвержден перечень растений, который относятся к сорнякам.

Однако это постановление действует только в следующих случаях:

  • зафиксировано зарастание сорными травами более 50% площади участка;
  • самое главное, участок должен относиться к категории сельскохозяйственных земель.

Чаще всего гражданам выделяют участки по назначению «огородничество» и «строительство ИЖС» на землях поселений. Сельскохозяйственные земли в основном располагаются за пределами населенных пунктов и используются для выращивания сельскохозяйственных культур. То есть, штраф за нескошенную траву на участке грозит фермерам или главам крестьянских хозяйств, а не дачникам.

В то же время, если допустить выращивание на любом участке опасного растения (к таким относится, например, борщевик Сосновского), то можно получить штраф по ст. 10.1 КоАП РФ до 500 рублей.

Как правильно жечь траву на участке

Можно ли жечь траву на своем участке в бочке по закону в 2022 году?

 

Скошенную и убранную траву сжечь на участке можно, но с соблюдением требований, указанных в Правилах противопожарного режима (утверждены постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020г.). В Приложении №4 как раз указаны правила использования открытого огня на землях населенных пунктов:

  • нужно вырыть яму определенных размеров, в диаметре не меньше метра и глубиной не меньше 30 см. Вместо ямы можно использовать бочок или бочку, но изготовленные из негорючих материалов и объемом не менее 1 кубического метра. Поэтому использовать бак можно, если он подходит под эти параметры. Кроме того, дополнительно нужно иметь металлический лист, способный закрыть эту емкость;
  • от бочка до жилья должно быть не менее 25 метров, 50 м и 15 м до хвойного или лиственного леса соответственно (или до отдельно стоящих деревьев). Если используется яма, расстояние увеличивается вдвое;
  • территория возле бочка или ямы в радиусе 10 м должна быть очищена от предметов, которые легко возгораются, и мусора;
  • открытый огонь или костер обязательно должны контролироваться специальным лицом, обеспеченным средствами пожаротушения и средством мобильной связи.

Будет ли штраф, если жечь траву на участке?

Не будет, если соблюдать правила.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here