Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров

Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеровПо закону, власти не вправе обязывать к вакцинации граждан, в том числе пожилых, указал председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов. Он также предостерег чиновников от возможных санкций и ограничительных мер в отношении пенсионеров.

Накануне Роспотребнадзор Санкт-Петербурга расширил список категорий граждан, подлежащих вакцинации от COVID-19, в том числе за счет людей старше 60 лет. Решение вызвало большой общественный резонанс.

«В СМИ это решение чиновники подали как обязательную вакцинацию пенсионеров, которая на самом деле абсолютно незаконна, – отмечает Сергей Миронов. – По действующим законам РФ, никто не вправе обязать граждан к вакцинации от коронавируса. Санитарные врачи регионов могут предписать работодателям обеспечить вакцинацию сотрудников определенных сфер, под угрозой их отстранения от работы. Ни о какой обязательной вакцинации неработающих пенсионеров не может быть и речи. И то, как об этом раструбили в прессе, – способ психологического давления и очередной «ляп» прививочной кампании. Позже представители Роспотребнадзора отметили, что пенсионеры в вопросах вакцинации самая активная часть граждан. Так зачем же тогда их запугивать?!»

В управлении Роспотребнадзора также уточнили, что вакцинация неработающих пожилых граждан — вопрос их личной ответственности. Никаких санкций за отказ от прививки для них не предусмотрено.

«Хочется предостеречь чиновников от дальнейшего введения этих санкций, – говорит Сергей Миронов. – Вдруг кому-то вздумается ограничить непривитым пенсионерам доступ в аптеки, поликлиники или продуктовые магазины. Тогда это будет полный произвол и нарушение конституционных прав. Вакцинироваться надо, я призываю к этому граждан всех возрастов. Но не надо прессовать людей и нагнетать социальную истерию. Введите для привитых пенсионеров небольшую денежную выплату, как уже сделали в Москве. Пожилым петербуржцам и жителям других регионов такая поддержка не помешает, в то же время она обеспечит успех вакцинации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here