Социалисты предложили депутатам отвечать за свои обещания перед законом

Социалисты предложили депутатам отвечать за свои обещания перед закономПредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов назвал ожидаемым решение правительства РФ не поддержать законопроект социалистов об уголовной ответственности за невыполнение депутатами своих предвыборных обещаний.

«Подобная реакция не удивляет. В свое время кабмин отверг нашу инициативу о народосбережении, где мы предложили четкий критерий оценки деятельности чиновников: растет благосостояние граждан – значит работа идет хорошо, падает – пора делать выводы и гнать таких исполнителей из власти. Обезопасив себя от ответственности, правительство готово избавить от нее и депутатов», — подчеркнул парламентарий.

Миронов полагает, что законопроект социалистов представляет наибольшую угрозу для фракции, которая выдает наибольшее число популистских заявлений – «Единой России». Политик, в частности, напомнил, как накануне выборов единороссы громогласно обещали стабилизировать стоимость «борщевого» набора.

«А ведь им и правительство подставляло плечо. И «борщ» единороссы выбрали исключительно вегетарианский – без мяса и сметаны. И время сезонного снижения цен на овощи подошло. Однако партии «борщевиков» ничего не помогло! По данным Росстат стоимость «набора» не снизилась, а с сентября по октябрь выросла на 2.12%», — отметил руководитель фракции.

Лидер социалистов считает необоснованными опасения кабмина, что принятие законопроекта приведет к его произвольному правоприменению.

«Наша инициатива нацелена в первую очередь на предупреждение. Главное – не поймать народных избранников на слове, а заставить их думать о его цене. Ну а если это не возымеет действие, самым активным «обещалкиным» придется ответить перед законом. Только так можно восстановить доверие людей к власти, в данном случае законодательной. Поэтому мы убеждены в актуальности законопроекта и будем настаивать на его принятии», — заключил Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here