Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет не могут превышать 30 дней

Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет не могут превышать 30 дней

Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет остаются актуальным вопросом для россиян, а вместе с этим и список нужных документов. Стоит отметить, что паспорт является главным документом, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации. Документ должен быть у всех, кому исполнилось 14 лет.

Какие нужны документы, чтобы поменять паспорт при достижении 45 лет

До того момента, как не исполнится 45 лет, человек не имеет право на замену паспорта, однако уже на следующий день после дня рождения документ считается недействительным и не может применяться по назначению.

На оформление нового документа законодательством предусмотрено 30 дней. В ином случае, если нарушить установленный срок, будет наступать административная ответственность. Человек, который вовремя не заменил документ, может уплатить штраф в размере до 3 тыс. рублей. В Питере и Москве штраф может достигать до 5 тыс. рублей.

Для замены паспорта потребуются некоторые документы:

  • паспорт старого образца, который нужно заменить;
  • заявление на замену паспорта, которое можно заполнить, как вручную, так и на компьютере;
  • две фотографии установленного образца;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • военный билет, если такой имеется;
  • свидетельство о браке и рождении детей;
  • документы о регистрации по месту жительства.

Куда обращаться для замены паспорта в России

Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет не могут превышать 30 дней

Раньше россияне могли обращаться только в паспортные столы, однако в настоящее время круг учреждений расширился

  1. Управление по вопросам миграции.
  2. Отделы многофункциональных центров.
  3. С помощью заявки через Интернет.

При замене паспорта в УВМ, нужно обращаться в отделении по месту жительства. Если человек не здоров или самостоятельно не может обратиться за заменой паспорта, он может попросить сотрудника прибыть на дом на место проживания. Достаточно лишь подать заявление в произвольной форме, которое могут отнести родственники.

 

Сейчас по всей стране также работают МФЦ, которые были созданы для того, чтобы предоставлять населению государственные и муниципальные услуги. После того, как появились такие центры, очереди в паспортных столах стали намного меньше. Процедура приема документов стандартная.

Чтобы заменить паспорт через Интернет, нужно воспользоваться официальным порталом Государственных услуг. Для того, чтобы оформить заявление потребуется всего 20 минут, при условии, что есть регистрация на сайте. После того, как подано заявление и оплачена государственная пошлина, на почту пользователя приходит письмо, в котором отмечено, когда можно будет получить готовый документ.

Сроки замены паспорта в РФ в 2020 году

Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет не могут превышать 30 дней

Сроки замены паспорта при достижении 45 лет зависят от того, какая регистрация у заявителя. В том случае, если заявитель имеет постоянную регистрацию, и он обращался в то отделение УВМ, что обслуживает данную территорию, время оформления нового документа займет не больше 10 дней.

В том случае, если нет постоянной регистрации, но есть по месту пребывания, то есть, временная прописка, или же нужно оформить документ не по месту жительства, срок оформления паспорта составляет не более 30 дней.

При необходимости, на то время, пока нет нового документа, предоставляется временное удостоверение. Однако для этого потребуется еще один снимок специального образца. После выдачи нового паспорта, удостоверение изымается.

Почему могут не принято заявление на замену паспорта

Сроки выдачи паспорта РФ при замене в 45 лет не могут превышать 30 дней

Иногда бывают случаи, когда у заявителя не принимают заявление. Работники УВМ могут на официальных основаниях отказать при некоторых обстоятельствах:

  • заявление написано неверно;
  • нет какого-то документа;
  • документы на иностранном языке без официально заверенного перевода.

После того, как будут устранены все недочеты, работники УВМ сразу же примут заявление и постараются без промедлений оформить новый паспорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here