Стипендия для украинских студентов в 2019 году

Новости, касающиеся стипендиальных выплат, интересуют абсолютно всех украинцев, которые обучаются в ВУЗах и техникумах. Очень часто для студентов и аспирантов стипендия становится весомым источником дохода, ведь экономический кризис далеко не всем родителям позволяет без ущерба для семейного бюджета профинансировать желание отпрыска сходить в кино, обновить смартфон или купить брендовую вещь, чтобы выглядеть не хуже сокурсников.

Впрочем, иногда стипендия – это не только способ приобрести какие-то дополнительные блага. Многие студенты считают каждую копейку, чтобы оплатить питание или проживание в общежитии, так что государственные ежемесячные выплаты приходятся им весьма кстати. К сожалению, размер стипендий даже близко не является достаточным для обеспечения комфортной жизни.

Стоимость продуктов питания, одежды и других предметов первой необходимости настолько возросла, что на их покупку хватает далеко не каждой зарплаты. Что уже говорить о стипендиях, которые не дотягивают даже до уровня прожиточного минимума! Впрочем, правительство регулярно выдвигает инициативы, в которых обещает украинцам возможное повышение стипендий. Так что давайте узнаем, на какие суммы могут рассчитывать стипендиаты в 2019 году!

Стипендия для украинских студентов
Теперь более высокое количество баллов решает получит ли студент стипендию

Кто может претендовать на получение стипендии?

Напомним, что не так давно в систему украинского образования внедрили несколько принципиальных новшеств, которые отразились на возможности получения стипендий. Попытки правительства сократить бюджетные расходы привели к тому, что теперь далеко не каждый студент бюджетной формы обучения может получать эту форму финансирования. Оформление стипендиальной выплаты напрямую зависит от успешности студента на учебном поприще – закрыть сессию так, чтобы выйти на средний балл 4.0, теперь не достаточно!

Число стипендиатов было существенно ограничено, так что ВУЗам придется выбрать примерно 25% бюджетников для начисления стипендий в 2018 году, а к 2020 году — сократить этот показатель до 15% бюджетников. Вы сможете получать выплаты, если сдадите все зачеты и экзамены с баллом не ниже 90% от максимального, будете принимать активное участие в научной жизни ВУЗа, выполнять общественные поручения, участвовать в конкурсах и самодеятельности.

Все это формирует студенческий рейтинг, согласно которому и отбираются будущие стипендиаты. Во многих ВУЗах говорят, что иногда и таких достижений недостаточно – из-за режима жесткой экономии стипендии начисляют лишь тем, кто получает 95-100% от максимального балла за все виды семестрового контроля. В Минобразования намекнули, что такая практика отвечает современным образовательным реалиям. На Западе обучение в университете — недешевое удовольствие, поэтому студенты могут (и должны) подрабатывать.

Время для этого у них есть, так как все больше часов в учебных планах сегодня выделяется именно на самостоятельную работу, а аудиторных занятий с каждым годом становится меньше. Если кратко сформулировать основные реформы, коснувшиеся стипендий в ВУЗах Украины, можно сказать следующее:

  • с 1 января 2017 года стипендии разделили на две группы. К первой теперь относятся выплаты социального характера – их получают студенты, имеющие инвалидность, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, ребята, лишившиеся отца или матери в АТО, и некоторые другие категории льготников. Вторая категория – это академические выплаты, которые, как было сказано выше, получают только самые одаренные и активные ребята;
  • деньги для стипендиальных выплат теперь являются строго целевыми и направляются на отдельные счета. Они отделены от зарплат педсостава и административных работников, а также от средств, выделенных на хоз-нужды. Благодаря этому Минобразования четко видит, как именно расходуется финансирование, выделенное на бюджетные места. Что касается социальной стипендии, то за нее отвечают органы соцзащиты. Если студент отвечает критериям нуждаемости, то сведения об этом нужно подать заранее, а после формирования списков на счет ВУЗа будут перечислены деньги для выплаты соцстипендий. Новый закон говорит о том, что льготники также должны заслужить финансовое поощрение и сдать сессию без задолженностей. Если же льготник попадает в рейтинг лучших учеников, ему должна быть начислена «премия» в виде разницы между академической и социальной выплатой.

Размер стипендий в 2019 году

Если же говорить о конкретных суммах стипендиального вознаграждения в заведениях разной степени аккредитации, то сегодня они описываются такими цифрами:

  • студент дневной формы обучения ВУЗа 3-4 уровня аккредитации получает в месяц 1,1 тыс. гривен;
  • круглые отличники, обучающиеся в ВУЗах 3-4 уровня аккредитации, стимулируются выплатой 1,6 тыс. гривен в месяц;
  • студенты, которые учатся в рейтинговых ВУЗах 3-4 уровня аккредитации на сложных специальностях (например, химической, физической, математической, биологической иди инженерной направленности), могут получить в качестве стипендии 2,036 тыс. гривен;
  • естественно-математические специальности на базе учебных заведений 1-2 уровня аккредитации дают возможность получать стипендию, выраженную суммой в 1,536 тыс. гривен;
  • студенты-очники, которые поступили в учебные заведения 1-2 уровня аккредитации, могут получать 830 гривен в месяц;
  • ребятам, которые продолжили обучение на базе профессионально-технических училищ, положены выплаты в размере 415 гривен;
  • соцстипендия для учеников профессионально-технических училищ равна 1 тысяче гривен;
  • социальная выплата, предусмотренная студентам из льготного перечня, выражена суммой в 2 тысячи гривен;
  • лучшим ученикам ПТУ может быть начислена именная выплата в размерах 1 тыс. гривен;
  • особо одаренные ребята из учебных заведений 1-2 уровня аккредитации поощряются выплатой 1,6 тыс. гривен;
  • студенты, которые возглавляют рейтинги сессий и принимают активное участие в научной и культурной жизни университета 3-4 уровня аккредитации, заслуживают именную стипендию в 2,1 тыс. гривен;
  • аспирантская выплата на сегодняшний день равна минимум 1,975 тыс. гривен. Однако, если аспирант успел поработать и имеет стаж, то выплата привязывается к уровню его заработной платы. Максимум, который может получать аспирант-очник, равняется 3,225 тыс. гривен ежемесячно.

Отдельно можно озвучить стимулирующие выплаты, положенные за участие и победу в конкурсах разного уровня. Например, за Шевченковский конкурс студенты ВУЗов поощряются выплатой 2,6 тыс. гривен, студенты колледжей – выплатой 1,77 тыс. гривен, учащиеся ПТУ – выплатой 1,42 тыс. гривен. Победителям МАНов начисляют 2,6 тыс. гривен, а тем, кто занимает топовые места на Всеукраинских олимпиадах – от 2,6 до 2,95 тыс. гривен.

 

В 2019 году суммы стипендий вряд ли изменятся, однако нужно держать руку на пульсе. В Минобразования планируют еще больше сократить число стипендиатов, уменьшив их количества до 10% от числа бюджетников. Если такая норма будет принята, то минимальные стипендии поднимут до 2,5 тысяч гривен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here