Суд назначил москвичке обязательные работы за фейк о продаже масок из гумпомощи

Суд назначил москвичке обязательные работы за фейк о продаже масок из гумпомощи

Нагатинский суд Москвы приговорил жительницу столицы Екатерину Храпченкову к 120 часам обязательных работ за распространение ложной информации о продаже защитных масок, поступивших из Китая в качестве гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. 

Храпченкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). 

Приговором суда установлено, что Храпченкова 9 мая 2020 года, находясь в продуктовом магазине на улице Алма-Атинская, приобрела упаковку товара иностранного производства с наименованием «маска одноразовая трехслойная, не медицинская». Выйдя из магазина, она записала на мобильный телефон видеозапись, демонстрирующую упаковку данного товара, и сопроводила её устными комментариями, содержащими заведомо ложные сведения о том, что данные маски являются реализуемой за плату гуманитарной помощью. После этого Храпченкова, желая увеличить аудиторию своего аккаунта, разместила указанное видео в веб-сервисе «Тик-Ток». 

Из материалов дела следует, что в период с 9 по 19 мая 2020 года видеозапись просмотрели более 687 тысяч пользователей «Тик-Тока». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here